Промышленники Петербурга просят снизить порог вхождения в нацпроект

Промышленники Петербурга просят федеральные власти снизить порог вхождения в национальный проект «Производительность труда» с 400 до 200 млн рублей годовой выручки: по их оценке, это позволит бесплатно воспользоваться всеми преференциями проекта.

Промышленники Петербурга просят снизить порог вхождения в нацпроект  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Изначально в нацпроекте предполагалось участие предприятий с годовой выручкой более 800 млн рублей, однако в начале 2021 года планка была снижена до 400 миллионов. «В структуре нашего холдинга есть два завода, выпускающих серийную гражданскую продукцию. И, несмотря на желание подключить их к национальному проекту, сделать этого мы не можем, так как они не подходят под критерий объема выручки, – говорит генеральный директор ЗАО «Завод им. Козицкого» Александр Горбачев. – Если порог входа в проект снизить до 200 млн рублей, количество желающих участвовать в нем резко возрастет».

А президент Ассоциации промышленных предприятий Петербурга Валерий Радченко считает, что порог должен быть снижен до 100 млн рублей, поскольку это позволит привлечь к участию в нацпроекте не только крупные компании, но и средний бизнес, который тоже очень нуждается в квалифицированной поддержке экспертов. По его словам, ассоциация намерена официально обратиться с просьбой поддержать решение о дальнейшем снижении порога входа в нацпроект как к городским властям, так и в Министерство экономического развития.

По мнению Ивана Погуляева, руководителя управления макрорегиона № 3 Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, решить вопрос можно и на региональном уровне. «Мы знаем регионы, в которых за счет привлечения в проект своих средств в него берут не только предприятия с выручкой ниже 400 млн рублей, но даже и социальные организации, – замечает он. – Что касается федеральных денег, то этот вопрос нужно обсуждать на уровне губернатора и Министерства экономического развития РФ».

По оценке генерального директора Регионального центра компетенций в сфере производительности труда в Петербурге Ирины Голубцовой, в настоящее время в проекте участвуют 76 компаний. В среднем выработка на предприятиях-участниках выросла на 31%, а объемы незавершенного производства сократились на 36%. В результате предприятия развиваются, создают новые рабочие места и увеличивают налоговые отчисления в бюджет Петербурга.

Таким образом, от снижения входного порога могут выиграть и город, и его промышленность.

#промышленность #нацпроект #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (7005) от 08.09.2021 под заголовком «Снизить входной порог».


Комментарии