Япония без Абэ. Премьер-министр страны ушел в отставку

Свое решение лидер правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) и глава кабинета министров объяснил серьезным заболеванием, которое не позволяет ему в полной мере руководить страной.

Япония без Абэ. Премьер-министр страны ушел в отставку | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Такой шаг еще не старого по нынешним политическим меркам 65-летнего политика стал неожиданностью как для мирового сообщества, так и для его ближайших соратников, оказавшихся совершенно не подготовленными к этому решению. Они были уверены, что, несмотря на недомогание, Абэ сумеет продержаться в премьерском кресле остававшийся ему год, хотя он уже установил 24 августа исторический рекорд пребывания в должности - 2799 дней.

О решении покинуть свой пост он объявил 28 августа на пресс-конференции, которая транслировалась по общенациональному телевидению. Абэ объяснил свое решение ухудшением состояния здоровья. «Поскольку я более не могу соответствовать мандату, выданному мне народом, я решил, что мне не следует оставаться на посту премьер-министра», - заявил он. Премьер не назвал имени своего возможного преемника. Абэ будет исполнять обязанности главы кабмина до тех пор, пока Либерально-демократическая партия не выберет нового главу правительства. Как сообщает агентство Nikkei, нынешний кабинет министров уйдет в отставку сразу после того, как ЛДП назовет нового лидера. Скорее всего, это произойдет уже в сентябре.

Как отмечает агентство Kyodo, во время нахождения у власти Синдзо Абэ выступал с позиций консервативного ястреба и старался поднять престиж своей страны на международной арене. Так, одним из важных пунктов его политической программы являлся пересмотр «пацифистской» статьи конституции, ограничивающей для Японии возможность иметь полноценную армию. Во время пресс-конференции 28 августа Абэ затронул эту тему. Он выразил сожаление, что в период нахождения на посту премьера ему так и не удалось внести поправку в конституцию. Кроме того, Абэ огорчен тем, что не успел подписать мирный договор с Россией, а также решить проблему похищенных северокорейцами японских граждан.

Неоднозначными стали и итоги экономической политики, получившей название «абэномики». Из «трех стрел», составляющих ее основу - смягченной до предела денежно-кредитной политики, безудержных вливаний в экономику госсредств и структурных реформ в сфере частного бизнеса, - в цель попали только две первые. Хотя они дали заметные результаты: повысились доходы крупных корпораций, вырос экспорт, создавались новые рабочие места, взлетел индекс деловой активности Nikkei, снизился вредный для экспорта высокий курс иены, началось обуздание дефляции. Но рост заработной платы оставался слабым, что мешало большинству японцев ощутить блага «абэномики». Однако, вдавив в пол педаль газа в сфере экономики, Абэ одновременно ударил по тормозам, каковыми стали повышение потребительского налога в 2014 и 2019 годах. Это был долго вымучиваемый шаг, поскольку госдолг Японии зашкаливает за 250% ВВП - рекорд среди развитых стран.

Еще одной задачей, которую не успел выполнить Синдзо Абэ на посту премьер-министра, было подписание мирного договора с Россией. Камнем преткновения здесь стали притязания Токио на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, входящие в состав РФ. Абэ работал над достижением этой цели с невероятным упорством: махнув рукой на правила дипломатического протокола, он часто ездил в Россию, стал постоянным гостем Владивостокского экономического форума, провел 26 личных встреч с президентом Владимиром Путиным. Однако заключение мирного договора оказалось все же не по зубам Абэ, хотя с японской точки зрения он выражал намерение пойти на серьезные уступки и был готов отказаться от ортодоксального требования о «возвращении всех северных территорий».

Противоречия между Москвой и Токио по этому вопросу преодолеть не удалось, о передаче территорий разговора так и не зашло, а преемники Абэ вряд ли будут работать над мирным договором с присущим ему упрямством.

Эксперты полагают, что, несмотря на то что сейчас в высших политических кругах Японии идет ускоренный поиск преемника Абэ, его курс при новом главе правительства вряд ли изменится. Руководитель центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов отмечает, что за все годы нахождения на посту премьер-министра Абэ так и не обозначил, кого именно он хотел бы видеть в качестве своего сменщика. «Поэтому сейчас в высших японских политических кругах царит хаос, неразбериха, развернулась борьба. На данный момент наиболее вероятный кандидат на эту должность - экс-генсек ЛДП Сигэру Исиба, который является видным деятелем правящей ЛДП и даже большим ястребом, чем Абэ», - считает эксперт.

Заведующий кафедрой востоковедения МГИМО МИД России Дмитрий Стрельцов комментирует возможные изменения в российско-японских отношениях. «Либерально-демократическая партия остается, лидер страны будет из ЛДП. Эта партия настроена на то, чтобы поддерживать диалог с Россией, крупных изменений в худшую сторону не произойдет... Любой лидер, который придет на смену Абэ, не будет столь активно развивать отношения с Россией, поскольку для Абэ российское направление было связано с семейной традицией, с личными амбициями. Он хотел оставить след в истории как человек, который вернул Японии ее исконные территории. Сейчас в стране таких иллюзий практически нет. Это означает, что российское направление будет неприоритетным», - полагает Стрельцов.

#Япония #политика #власть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (6756) от 04.09.2020 под заголовком «Япония без Абэ».


Комментарии