Конец режима Джукановича? В Черногории оппозиция опередила партию власти на выборах

Маленькая 600-тысячная балканская страна, в которой многие простые россияне любят проводить свой отпуск, а состоятельные наши граждане имеют недвижимость, проводила в минувшее воскресенье парламентские выборы. Их итоги прогнозировались - оппозиционные силы имели хороший шанс на успех. Однако тот факт, что правящая уже почти три десятилетия политическая сила под руководством нынешнего президента страны Мило Джукановича может потерять власть, уже сам по себе заслуживает внимания и анализа.

Конец режима Джукановича? В Черногории оппозиция опередила партию власти на выборах | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Напомним, что нынешний глава государства возглавил страну в начале 1990-х годов в 29 лет и все это время на разных должностях не выпускал бразды правления из своих рук. Бывший югославский коммунист, Джуканович создал Демократическую партию социалистов, несколько раз приводил ее к победе на парламентских выборах и постепенно не только превратил эту партию в главную властную силу, но и поменял ее идеологическую составляющую - из левоцентристской ДПС превратилась, по сути, в националистическую.

При Джукановиче, по мнению многих, в том числе и западных аналитиков, была сформирована фактически мафиозная государственная система, которая зарабатывала многие десятки миллионов долларов на контрабандных потоках наркотиков и сигарет в Европу. Оппозиционные силы при нем были придавлены, раздроблены и долгое время находились на политических задворках в парламенте и правительстве.

Мило Джуканович постепенно поменял вектор геополитического развития страны. Черногория, долгие годы тяготевшая к связям с Россией, стала ориентироваться на Запад. Вопреки желанию подавляющего числа населения, выступающего против вхождения в НАТО, страна стала членом альянса. Причем это было сделано закулисно, без проведения обещанного властью референдума. Джуканович был в числе первых европейских политиков, кто поддержал введение санкций против России.

На нынешних парламентских выборах его правящая партия также попыталась использовать антироссийскую карту. МИД РФ был вынужден даже выступить накануне этих выборов с заявлением, в котором отверг попытки властей Черногории обвинить Москву в незаконной поддержке оппозиции. Впрочем, не этот фактор стал решающим в проигрыше правящей партии. По данным ЦИК, Демократическая партия социалистов заняла первое место, набрав 35,12%, но большинство мест в парламенте получит оппозиция. Пророссийская и просербская оппозиционная коалиция «За будущее Черногории» занимает второе место, получив 32,52%. Оппозиционный блок вокруг партии «Демократы», основанный в июле 2020-го, набрал 12,55%. Следом идет оппозиционное гражданское движение URA с 5,57% голосов. Таким образом, оппозиция может рассчитывать на 41 место и минимальное большинство в 81-местном парламенте, избираемом на четыре года. ДПС и ее союзники, правившие страной 30 лет, набирают в сумме около 42% (35 мест). Еще пять мест, согласно предварительным результатам, получают партии национальных меньшинств. На выборах зафиксирована рекордная явка - 76%.

Большинство аналитиков связывают поражение правящей партии с принятием большинством в парламенте так называемого закона о свободе вероисповедания, который усиленно проталкивали президент и его сторонники. По сути, это была попытка Джукановича создать «национальную черногорскую церковь» по примеру Украины. Закон позволяет отторгать недвижимость Сербской православной церкви, которой принадлежит большинство приходов в стране, в пользу «черногорской церкви», фактически не имеющей ни верующих, ни святынь. Такой шаг объединил против властей большинство православных верующих, а также церковное начальство, призвавшее в лице духовного лидера Черногории митрополита Амфилохия «голосовать против безбожников во власти».

Еще одной причиной неудачного выступления ДПС стала, конечно же, пандемия, которая выставила нынешние власти в невыгодном свете в основном из-за экономических последствий коронавируса. Туристическая отрасль, один из важнейших источников поступлений в бюджет, встала, доходы государства, как ожидается, могут в этом году упасть на 70%, а по прогнозу Всемирного банка, ВВП Черногории по итогам 2020-го может сократиться на 8,9%. Кроме того, правящей партии не удалось выполнить те обещания, которые она щедро раздавала четыре года назад. Среди так и не реализованных планов - завершение всех переговоров по вступлению в Евросоюз, налаживание диалога с Сербской православной церковью, обеспечение экономического роста 3,5 - 4% в год, сокращение бюджетного дефицита и размера госдолга. Понятно, что негатив, связанный с невыполненными обещаниями, адресован не только правительству, но и президенту Джукановичу.

Следует также отметить, что оппозиционные силы на этот раз не были разобщены, а выступили единым фронтом. Во главе их находилась коалиция «За будущее Черногории» с харизматичным лидером профессором экономики Здравко Кривокапичем. В одном из своих первых интервью он, отвечая на вопрос о своих первоочередных планах, заявил, что новый кабинет отменит закон о свободе вероисповедания, а также примет законы о люстрации и происхождении имущества. При этом Кривокапич не намерен сотрудничать с Джукановичем, президентский мандат которого истекает в 2023 году. Как заявил в комментарии ТАСС один из лидеров оппозиции Андрия Мандич, «победа оппозиции означает лучшее будущее для всего народа и улучшение отношений с традиционными партнерами, включая Сербию и Россию».

Впрочем, нельзя не сказать, что большинство у оппозиции слишком зыбкое, чтобы быть спокойными за новое правительство. Джуканович не спешит поздравить ее лидеров с победой и готовится к борьбе в парламенте. После прошлых парламентских выборов в 2016-м президент разыграл спектакль с мнимым покушением на себя, обвинил в этом Россию и Сербию и переманил часть оппозиционных депутатов на свою сторону, сумев, таким образом, набрать подавляющее большинство в парламенте. Не исключено, что нечто подобное он попытается провернуть и ныне.

#выборы #парламент #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6754) от 02.09.2020 под заголовком «Конец режима Джукановича?».


Комментарии