Кто придет первым? До президентских выборов в США осталось меньше трех месяцев

Пандемия коронавируса и связанное с ней начало экономического кризиса, сильно ударившие по Штатам, внесли серьезные коррективы в предвыборную борьбу, сделали ее еще более непредсказуемой. Опросы общественного мнения не в пользу нынешнего хозяина Белого дома. Однако аналитики призывают не делать скоропалительных выводов.

Кто придет первым? До президентских выборов в США осталось меньше трех месяцев | Фото: pixabay

Фото: pixabay

В споре с кандидатом от демократов Джозефом Байденом важен каждый голос, а их у действующего президента становится все меньше. Падение рейтинга, начавшееся в апреле, продолжается, уровень доверия избирателей к Трампу все меньше и меньше. В то же время уровень поддержки Байдена, который подпитывается протестными настроениями и выступлениями, растет. За три месяца политиков разделяет уже 12%. 53% за демократа и всего 41% за республиканца. Справедливости ради отметим, что в худшие моменты кампании 2016 года Трамп отставал от Хиллари Клинтон на 10% и все же смог победить.

Главная проблема Дональда Трампа видна невооруженным глазом. Как правило, добиваясь переизбрания на второй срок, американские президенты просят у соотечественников права довести начатое дело до конца. Трампу это непросто. Его козыри – рост экономики и снижение безработицы – свела на нет пандемия COVID-19. После четырех лет пребывания у власти президенту тяжело объяснить, чего он добился после того, как вошел в Белый дом. Необходимость начинать все сначала накла дывается на потерю темпа. Трамп больше не новичок, получающий выгоду от протестного голосования. Утрачено и другое преимущество новоприбывшего: право критиковать профессиональных политиков. Меньше стало тех, кто считает Трампа везунчиком, особенно после COVID-19.

Вспыхнувшие в Америке в связи с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда протесты и волнения, плавно перетекшие в погромы и акты насилия, тоже довольно противоречивым образом сказываются на шансах Трампа избраться на второй срок. Его обещания жестко насаждать «закон и порядок» (в том числе путем отправки федеральных «силовиков» в охваченные «анархией» районы страны) вызывают зубовный скрежет у либералов и левых, тогда как более консервативная часть населения, похоже, с пониманием относится к заявлениям Трампа (но не исключено, что считает его действия по обузданию протестной волны недостаточными). Противники действующего президента обвиняют его в расколе нации и чуть ли не в войне против собственного народа. И еще в стремлении с помощью полицейского насилия удержаться в Белом доме на второй срок. Словом, коронавирусный кризис, помноженный на обнажившиеся в ходе продолжающихся протестов расовые и социальные проблемы, создает непростой для Трампа предвыборный антураж.

Этот очевидный факт наглядно фиксируют и многочисленные соцопросы. Так, например, по данным исследования службы Navigator Research, борьбу президента с эпидемией недостаточной считают 54%, а успешной только 33%. С протестами против расового неравенства дело не лучше. Без одобрения на реакцию президента смотрят 60%, положительно – 37%. Опросы фиксируют и другую тенденцию. Падает число американцев, уверенно смотрящих в завтрашний день. 75% считают, что страна движется в неверном направлении. Доля тех, кто удовлетворен положением дел, снизилась втрое – с 31% в апреле до 12% в последние недели. А опрос, проведенный CNN во Флориде среди зарегистрированных избирателей, показывает, что Байден лидирует в штате (51%), на несколько пунктов опережая Трампа (46%). Это действительно плохой знак для нынешнего президента, поскольку избирательная практика показывает, что ни один республиканец – кандидат в президенты не выиграл выборы без Флориды со времен Калвина Кулиджа в 1924 году. А ведь еще в июне председатель национального комитета Республиканской партии Ронна Ромни Макдэниел говорила о Флориде как о месте, где Трамп, имеющий в штате загородную резиденцию, чувствует себя как дома.

Кстати, и в ряде других ключевых штатов, таких как Мичиган, Аризона, где четыре года назад Трамп уверенно побеждал, ныне он проигрывает своему конкуренту.

Эксперты по-разному оценивают шансы соперников на победу 3 ноября. Некоторые полагают, что трудные обстоятельства, в которых нынче оказался Дональд Трамп, делают его заведомым аутсайдером предвыборной гонки. Так, например, считает профессор Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник, вместе с Оливером Стоуном написавший книгу «Нерассказанная история США». «По всем опросам, Байден должен победить с оглушительным преимуществом. Не будет гонки локоть в локоть. Кандидатура Трампа, как кажется, просто растворяется у нас перед глазами. Своими руками он роет себе яму, и с каждым днем та все глубже и глубже», – говорит Кузник. По его словам, падение доверия к президенту идет рука об руку с распространением COVID-19, которому неудачно пробует мешать Трамп: «В большей части стран мира пандемию уже научились сдерживать, в США же число заразившихся увеличивается стремительно, ставя рекорды каждый день. И хуже всего приходится тем штатам, которые последовали советам Трампа: не носить маски и открыть экономику побыстрее. Линия президента попросту неразумна и ведет к тому, что он наносит поражение себе сам».

А вот другой американский исследователь, профессор университета Stony Brook в Нью-Йорке Хельмут Норпот, придерживается иной точки зрения. «Все обстоит прямо противоположным образом. Трамп – толковая ставка на ближайшее голосование. Я даю на его победу 91%», – считает политолог. Аргументация Норпота основывается на череде исторических прецедентов. Начиная с 1960 года шесть из семи президентов, баллотировавшихся на второй срок, добивались переизбрания (при условии, что их партия не претендовала на четвертый мандат кряду, что многие американцы считают чрезмерным). Отставание в ходе избирательной гонки никогда не играло особенной роли. Начиная с 1948 года шесть кандидатов, уверенно захватывавших лидерство поначалу, завершали кампанию побежденными (из 18). Последний раз так случилось в 2016-м. Норпота не удивило бы, если бы этот сюжет повторился еще раз. История президентских кампаний высвечивает важность их завершающего отрезка, обязательно включающего предвыборные дебаты. Дважды от них зависело все: при избрании Дональда Рейгана в 1980-м и Джона Кеннеди в 1960-м. Норпот резюмирует: пока Трамп и Байден не сошлись лицом к лицу перед американскими телезрителями, считать поражение республиканца предрешенным преждевременно.

США вне зависимости от итогов президентских выборов выйдут из них еще более расколотыми, считает заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, член РСМД Дмитрий Суслов. «Эти выборы уникальны по степени того комплексного кризиса, в котором сегодня находятся Соединенные Штаты. Это и внутренние расколы – расовый, социальный, культурно-ценностный, политический, раскол между Трампом и истеблишментом. Эти расколы накладываются друг на друга и уже привели к беспрецедентной за последние десятилетия поляризации американской политической системы и общества. Вне зависимости от исхода выборов, они не решат базовых проблем американского общества, американской политической системы и внешней политики, и Америка выйдет из этих выборов еще более расколотой страной, а избранный президент вне зависимости от того, будет это Трамп или Байден, будет президентом лишь части Америки, в лучшем случае половины, но не всей страны. Поляризация сохранится и даже усилится», – полагает эксперт.

#США #выборы #президент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6736) от 07.08.2020 под заголовком «Кто придет первым?».


Комментарии