Взрывоопасный законопроект. Массовые акции протеста прошли по всей Франции

В Пятой республике снова неспокойно. Но ныне свое недовольство высказывают не «желтые жилеты», выступавшие в основном с экономическими требованиями, а массы населения, протестующие против принятия закона «О глобальной безопасности».

Взрывоопасный законопроект. Массовые акции протеста  прошли по всей Франции | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По информации властей, по всей стране на улицы вышли около 130 тыс. человек, однако организаторы говорят о 500 тыс. Причиной для массовых волнений стал даже не сам законопроект, принятый национальным собранием в первом чтении. Возмущение протестующих вызвала 24-я статья документа, которая предусматривает уголовное наказание за «злонамеренное» распространение информации о представителях правоохранительных органов. Активисты восприняли эту инициативу как нарушение свободы СМИ.

Во время акции в Париже, после того как часть протестующих в масках стала сооружать баррикады, бросать в полицейских петарды и камни, правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Об этом сообщает газета The Daily Telegraph. По данным правоохранительных органов Парижа, после столкновения с демонстрантами не менее 23 сотрудников столичной полиции получили ранения. Всего в стране пострадали по меньшей мере 62 полицейских, отмечает французский телеканал BFMTV. Кроме того, в столице были задержаны 46 протестующих, в том числе за ношение запрещенного оружия и применение силы в отношении сотрудников полиции.

Согласно документу, опубликованному на сайте нацсобрания Франции, сотрудники правоохранительных органов должны получить ряд дополнительных полномочий. В частности, муниципальная полиция сможет просматривать камеры видеонаблюдения, расположенные в непосредственной близости от торговых точек, а силы правопорядка в целом (и городские, и национальные) – камеры, принадлежащие арендодателям (владельцам зданий). Предполагается, что это позволит бороться с преступлениями, которые во французской юридической практике именуются «незаконным занятием мест общего пользования в многоквартирных домах». В дополнение к этому, чтобы сделать общественный транспорт более безопасным, отдельные агенты госкомпаний RATP (оператор наземного транспорта и части метро в Париже) и SNCF (управляет железными дорогами по всей Франции и частью парижского метро) будут иметь доступ к видеонаблюдению за магистралями общего пользования.

Вместе с тем в пояснениях к законопроекту, опубликованных на сайте, который курирует департамент правовой и административной информации (DILA), говорится, что статья 24 внесет изменения в закон о свободе печати: теперь за размещение со злым умыслом изображения полицейского или солдата, которое позволит установить их личность, предусматривается наказание в виде одного года лишения свободы и штрафа в размере 45 тыс. евро. Стоит отметить, что еще до субботних протестов министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен попытался успокоить общественность, заявив, что он сформировал парламентскую комиссию, которая должна будет переписать 24-ю статью законопроекта «О глобальной безопасности», вызвавшую активное возмущение в обществе.

Как отмечает издание The Daily Telegraph, субботним протестам во Франции предшествовали случаи применения насилия со стороны полицейских в отношении представителей нацменьшинств. Один из инцидентов произошел в центре Парижа. На видео с камеры наблюдения, опубликованном французскими СМИ, видно, как полицейские избивают темнокожего продюсера Мишеля Зеклера. По данным СМИ, мужчина пытался скрыться от правоохранителей в своей студии, чтобы избежать штрафа за отсутствие маски на лице. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс, вынудив президента страны Эммануэля Макрона отреагировать на него с осуждением действий правоохранителей. «Кадры с избиением Мишеля Зеклера, которые мы все видели, недопустимы. Они позорят нас. Франция никогда не должна прибегать к насилию или жестокости, откуда бы они ни исходили. Франция никогда не должна позволять процветать ненависти и расизму», – написал французский лидер на своей странице в Facebook. Он также заявил, что попросит правительство «незамедлительно внести предложения, направленные на то, чтобы подтвердить узы доверия, которые должны естественным образом существовать между французами и теми, кто их защищает, и для более эффективной борьбы со всеми формами дискриминации».

Эксперты полагают, что, несмотря на акции протеста, данный законопроект необходим стране. Как отмечает ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров, протесты стали более массовыми из-за инцидентов, связанных с применением силы полицейскими в отношении представителей нацменьшинств. «Поэтому в протестной волне смешались как те, кто выступает за свободу СМИ, так и те, кто против полицейского насилия», – считает эксперт. Однако, по словам Федорова, закон «О глобальной безопасности» в той или иной форме все же необходим Франции, которая до сих пор не справилась с проблемами, связанными с преступной деятельностью радикалов. «В так называемых трудных кварталах Парижа и других городов страны права французов и французские ценности абсолютно игнорируются. И сейчас президент оказался между двух огней: с одной стороны, ему нужно наводить порядок в стране, а с другой – постараться угодить протестующим», – констатировал аналитик.

Как поясняет политолог Александр Асафов, в своем заявлении об инциденте с темнокожим продюсером и французской полицией Макрон, с одной стороны, «пытается угодить этническим и расовым меньшинствам, осуждая жестокость правоохранителей, а с другой – подчеркнуть, что и полиция должна быть под защитой». «Он пытается учесть в своей позиции некий баланс интересов разных групп внутри французского общества. Кроме того, Макрон опасается, что ситуация может начать развиваться, как в США, где весной вспыхнули демонстрации против полицейского насилия, но одновременно пытается защитить правоохранителей», – резюмирует аналитик.

По мнению Сергея Федорова, за счет такого подхода Макрон «хочет свернуть в своей политике вправо, чтобы перетянуть на свою сторону часть правого электората в преддверии региональных выборов в 2021 году и президентских выборов в 2022-м». «Иначе он просто упустит политическую инициативу в сфере безопасности и отдаст ее своим противникам. Макрону важно сохранить свой рейтинг. Что же касается нового законопроекта, думаю, правительство и президент, несмотря на сложившуюся ситуацию, постараются продолжить курс на повышение уровня безопасности в стране», – заключает эксперт.

#Франция #протест #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6820) от 04.12.2020 под заголовком «Взрывоопасный законопроект».


Комментарии