ВЦИОМ: большинство россиян интересовались выборами в США

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные опроса о том, как россияне оценили прошедшие выборы президента США и каким президентом будет избранный Джо Байден.

ВЦИОМ: большинство россиян интересовались выборами в США | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Большинство россиян интересовались выборами главы Белого дома, прошедшими в конце прошлого года, – об этом сообщили 64%, причем 12% внимательно следили за всей избирательной кампанией (чаще жители столиц – 22%). Более половины респондентов с трудом могли бы назвать прошедшие выборы в США подлинно свободными и демократическими (55%). С ними не согласны 12%; чаще молодые люди 18 – 24 лет считают (21%), что выборы прошли в открытой и честной политической борьбе.

Наши соотечественники не стали бы принимать участие в этих выборах, даже будь у них такая возможность (70%). Те, кто все же проголосовал бы, чаще выбирали Дональда Трампа (12%), чем Джо Байдена (7%). Почти половина россиян затруднились оценить, каким президентом для своей страны будет Джо Байден (44%). Россияне чаще давали негативные или средние оценки его будущему в роли президента (по 18 и 28%, соответственно), также каждый десятый (10%) считает, что он будет хорошим президентом.

Избрание Джо Байдена, скорее всего, никак не отразится на отношениях между нашими странами, считают 53% россиян. Те, кто уверен, что изменения произойдут, чаще ожидают ухудшения ситуации (20%), чем улучшения (12%).

#США #ВЦИОМ #опрос #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 72 (6910) от 23.04.2021 под заголовком «США при Байдене».


Комментарии