ВЦИОМ: 50 % россиян одобряют блокировку недостоверной информации в Сети

ВЦИОМ провел опрос о цензуре в социальных сетях и об отношении к ней россиян. Данные исследования показали, что соотечественники достаточно активно пользуются различными социальными сетями и мессенджерами. Наиболее популярными из них являются WhatsApp (70%), «ВКонтакте» (50%), также население смотрит YouTube (40%), заходит в Instagram (38%) и «Одноклассники» (37%).

ВЦИОМ: 50 % россиян одобряют блокировку недостоверной информации в Сети | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Половина респондентов уверены, что недостоверную информацию в Интернете можно отличить всегда или почти всегда. Так чаще считают 18 – 24-летняя молодежь (78%), а также 25 – 34-летние россияне (62%). Половина наших граждан придерживаются мнения, что нужно блокировать любую недостоверную информацию в Интернете (51%). Четверть считают, что нужно блокировать только ту недостоверную информацию, которая представляет серьезную угрозу (23%), а еще 14% полагают, что блокировке должна подлежать даже потенциально вредная информация.

Почти половина наших соотечественников затруднились оценить действия государства по контролю за достоверностью информации в Интернете (48%). Одобряют их 29% опрошенных, не одобряют – 19%, чаще активные пользователи Сети (24%).

Россияне считают недопустимой блокировку аккаунтов или личных страниц пользователей в социальных сетях до решения суда (51%), чаще так отвечают жители столиц (61%) и городов-миллионников (58%). Назвали это допустимым 38% опрошенных. Более половины респондентов считают подобную блокировку допустимой при публикации провокационных или недостоверных сообщений (52%), чаще такое мнение высказывают активные пользователи Интернета (56%).

#ВЦИОМ #интернет #социальные сети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (6890) от 26.03.2021 под заголовком «Соцсети и цензура».


Комментарии