Питомец «школы воров»: новые технологии позволяли ему прямо из дома опустошать чужие кошельки

20‑летний студент челябинского колледжа, будущий сварщик (назовем его Виктор), недавно приехал в Петербург. Дорогу ему оплатило государство. Однако, несмотря на это, визит в Северную столицу особого восторга у молодого человека явно не вызвал. Билет ему пока купили только в один конец. А с достопримечательностями города он, судя по всему, ознакомится не скоро. Пока ознакомился лишь с внутренней частью полицейского уазика и залом районного суда, куда был доставлен в наручниках. А сейчас привыкает к камере следственного изолятора, где его «прописали» на ближайшие два месяца. Дальше, скорее всего, «прописку» продлят.

Питомец «школы воров»: новые технологии позволяли ему прямо из дома опустошать чужие кошельки | ФОТО Philipp Katzenberger on Unsplash

ФОТО Philipp Katzenberger on Unsplash

Парень этот принадлежит к той (увы, немалой) части нашей молодежи, которая хочет «всего и сразу», без особых трудов. И такую возможность предоставляет всемогущий Интернет. Нет, конечно, там можно узнать, допустим, как построить теплицу, получить в ней рекордный урожай огурцов и хорошо их продать. Но для этого же надо реально трудиться! Да и денег в итоге получится не очень много — на все хотелки не хватит. Гораздо проще и прибыльнее воспользоваться технологией «развода лохов». То есть буквально — кражей денег из карманов граждан.

Появлению Виктора на невских берегах предшествовало заявление в полицию некоего жителя Ленинградской области, который решил через известный сайт бесплатных объявлений продать фонарь заднего вида для автомобиля «ГАЗ». Цену товара установил в 1800 руб­лей. Вскоре после того, как его объявление появилось на сайте, ему через популярный мессенджер прислал сообщение потенциальный покупатель.

Собственно говоря, у опытного пользователя сайта бесплатных объявлений здесь сразу должно было возникнуть подозрение. Этот сайт в целях безопасности номер телефона продавца скрывает. Человек, заинтересовавшийся товаром, может позвонить ему лишь по специальному, подменному номеру. А если как‑то узнал настоящий, то это стопроцентно жулик.

Но автор объявления (ныне имеющий статус потерпевшего) этого, видимо, не знал и вступил с незнакомцем в переписку. Тот объяснил, что находится в другом регионе, сам прийти посмотреть товар не может и просит оформить покупку через систему безопасной сделки.

Суть этой процедуры такова. Продавец приносит свой товар в специализированный офис доставки. Оттуда его пересылают в такой же офис, который находится в регионе покупателя. Тот предварительно переводит деньги на указанный ему счет, но продавцу они не поступают, а на время «замораживаются». Покупатель приходит в офис, осматривает товар и, если он ему подходит, забирает его, а денежки благополучно уходят продавцу. Если же товар не подходит, его возвращают обратно. Соответственно, свои деньги получает и несостоявшийся покупатель.

Казалось бы, сервис очень удобный и безопасный. Наш герой согласился им воспользоваться и вскоре через тот же мессенджер получил ссылку, по которой должен был пройти, чтобы оформить сделку. Ссылка вывела его на сайт, внешне очень похожий на тот самый сайт бесплатных объявлений. На этом этапе тоже можно было бы насторожиться — ведь именно так обычно и действуют мошенники. Увы, как это часто бывает, незначительное отличие в «картинке» человек, видимо, просто не заметил. Вполне естественным ему показалось требование для получения денег указать все реквизиты своей банковской карты, включая CVV-код. Он это проделал. Его попросили войти в свой личный кабинет в онлайн-банке и прислать SMS-код подтверждения. Продавец «на автомате» исполнил и это. И тут же получил сообщение о том, что с его счета списывается 43 тысячи рублей. После чего, разумеется, «покупатель» все контакты обрубил.

Заявление незадачливого продавца приняли в работу сотрудники управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий (содержание которых, разумеется, никто не расскажет) они и вышли на того самого Виктора из Челябинска. Заодно обнаружили еще одного обманутого им человека — на этот раз петербуржца. Попробовав продать через указанный сайт автомобильную магнитолу стоимостью 10 тысяч рублей, он потерял 10 800. Видимо, посчитав данную сумму несущественной, заявлять никуда не стал. Но теперь, разумеется, он также признан потерпевшим по делу.

— Ситуация, когда злоумышленник находится в одном регионе, а его жертва в другом, абсолютно стандартная, — комментирует начальник управления Александр Шевченко. — На территории проживания мошенники предпочитают не работать. Видимо, рассчитывают, что это осложнит их поиски. Но нам, как вы понимаете, это абсолютно безразлично. Наши сотрудники оперативно выезжают в любой регион страны. Вступают во взаимодействие с местными правоохранителями и всегда получают полную поддержку. Собственно, мы точно так же оказываем содействие приезжающим к нам коллегам из других регионов. В данном случае несколько сотрудников нашего управления вылетели в Челябинск. Как это обычно и делается, вместе с тамошней «группой поддержки» в шесть утра прибыли по адресу. Специфика таких мероприятий — быстрота и неожиданность. Несколько секунд промедления — и все улики с компьютера будут удалены. Но мы сработали успешно — подозреваемый, что называется, не успел очухаться, как уже лежал на полу закованный в наручники…

Разумеется, сначала Виктор разыграл удивление — дескать, ни о каких таких махинациях в Сети ничего не знаю. Но ему предъявили набор доказательств. Много интересного нашлось также в его телефоне и ноутбуке. Деваться некуда — пришлось сознаваться. Теперь задержанный даже говорит, что раскаивается. Впрочем, таким «крокодиловым слезам» веры мало — как сообщают оперативники, на сегодня установлена причастность этого молодого человека более чем к 70 аналогичным преступлениям в разных регионах страны. По предварительным данным, он успел заработать на излишне доверчивых гражданах около полумиллиона рублей. Совесть его при этом явно дремала и проснулась лишь тогда, когда небо за окном оказалось в клетку.

Сейчас Виктору вменяется ч. 3 п. «г» ст. 158 УК РФ («кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств»), по которой предусмотрено до шести лет лишения свободы.

Однако его наказанием тема отнюдь не исчерпывается. Интересен вопрос о том, кто вооружил этого юного прохиндея соответствующими технологиями. По имеющимся данным, он был одним из учеников «школы воров», расположившейся на просторах теневого Интернета. Создают такие «учебные заведения» весьма квалифицированные люди — специалисты по компьютерным технологиям. Они же впоследствии собирают дань со своих учеников — те отдают им 30 % с каж­дой украденной суммы. Эти деньги потом переводятся в криптовалюту, что позволяет скрывать их реальных владельцев.

Надо ли говорить, что поймать такую «крупную рыбу» гораздо сложнее, чем 20‑летнего студента, освоившего пару воровских приемов. Однако время от времени это удается и «учителя» получают реальные сроки. Будем надеяться, что наставников челябинского воришки ожидает такая же судьба.


#студент #мошенник #интернет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7610) от 26.02.2024 под заголовком «Питомец «школы воров» ».


Комментарии