Интернет — друг и враг. В России ведется борьба за чистоту информационного пространства

Интернет и его сервисы с каждым годом обретают все более значительные возможности и сегодня представляют собой уникальное средство массовой коммуникации и информации. Эта сеть связывает фактически все мировые правительственные, масштабные финансовые, научные, образовательные организации, другие сообщества. Развитию образования способствует активная деятельность виртуальных библиотек, электронных баз диссертаций, других научных исследований, а также научных центров, архивов, справочно-правовых систем, в которых хранится текстовая и графическая, аудио-, видео- и другая актуальная информация. В то же время нельзя не увидеть и отрицательные стороны этих возможностей. Развитие сети Интернет происходит быстрее, чем изменения в сознании граждан.

Интернет — друг и враг. В России ведется борьба за чистоту информационного пространства | ФОТО Вовы ЖАБРИКОВА/URA.RU/ТАСС

ФОТО Вовы ЖАБРИКОВА/URA.RU/ТАСС

Сеть, разрушающая умы

Вопросы актуальности противодействия деструктивному влиянию Интернета отражены в Стратегии развития информационного общества, действующей до 2030 года. Как отмечено там, с появлением и развитием цифровизации облегчается процесс влияния на взгляды, позиции, интересы индивида, на формирование его моделей поведения. Однако при этом появляется возможность воздействовать на стратегические цели, способствующие и структуризации, и организации, и обеспечению контроля за распространением негативно влияющей на личность информации. Подкрепляет эту мысль и указ президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», в котором говорится, что в государстве особое внимание необходимо уделять как цифровой трансформации многоаспектных сфер жизнедеятельности, так и сбережению российского народа, обеспечению необходимой степени защищенности граждан от различных внешних угроз и рисков.

К таковым, в частности, следует отнести наличие значительного числа недостоверной и негативной информации; возможность совершения противоправных действий; зависимость, проявляющуюся в нескольких типах: виртуальные знакомства с лицами с противоправным поведением; появление значительного числа новых знакомств, в том числе в среде неформальных молодежных групп; навязчивая пот­ребность в азартных онлайн-играх; постоянные покупки товаров и услуг, участие в аукционах и т. д.

Посредством Сети происходит склонение и вовлечение несовершеннолетних в преступность, внедрение в запрещенные экстремистские организации, в мероприятия, связанные с рискованным поведением (руфинг и зацепинг), потреблению запрещенных веществ (наркотические, психотропные вещества, их аналоги), вовлечение в «группы смерти». Возможности Сети используются для совершения мошеннических действий, занятия запрещенными видами деятельности, краж электронных денежных средств с банковского счета, иных киберпреступлений. Активно применяются механизмы деструктивного информационного воздействия в виде нагнетания межнациональной, социальной напряженности, этнической, религиозной ненавис­ти. В результате — рост количества актов противоправного поведения, в том числе преступлений террорис­тической направленности.

Борьба за чистоту информационного пространства в России ведется непрерывно. Так, в 2020 году было вынесено 85 000 определений Мосгорсуда о блокировании аккаунтов. В результате удален запрещенный к распространению контент с около 108 000 сайтов сети Интернет, 531 000 материалов, нарушающих нормы действующего законодательства, включая 208 000 материалов экстремистских и террорис­тических организаций. Подлежали блокированию 15 000 сайтов в связи с неисполнением обязанности по удалению. В целом с 2012 года по 2020‑й в РФ удалено более 1,5 млн деструктивно влияющих на личность материалов, включая контент, связанный с пропагандой самоубийств, детской порнографией, распространением запрещенных веществ. В 2021 году (январь — октябрь) в России заблокировано более 427 тысяч материалов, что на 42 % больше, чем за 2020‑й.

Между тем проблемы остаются.

Дотянуться до хакера

Верховным судом РФ проанализированы вопросы, возникающие при определении и изменении территориальной подсудности уголовных дел, в том числе по делам о преступ­лениях, совершенных с использованием Интернета. Проб­лема в том, что нередко злоумышленники в момент совершения преступления находились за границей. Возникает вопрос, в какой суд направлять дело, если, допустим, иностранный хакер похитил у россиянина важную информацию с домашнего ноутбука. Как российскому правосудию дотянуться до конкретного заграничного хакера — это уже второй вопрос. Сначала важно запустить юридические механизмы. В некоторых случаях процесс может пройти заочно, а обвиняемый будет находиться в международном розыске.

Не оставлен без внимания и вопрос об определении места совершения преступления с использованием сети Интернет. Пленум Верховного суда России разъяснил, что при киберпреступлениях таковым является место, откуда действовал злоумышленник. Так, при хищении средств с банковского счета это то место, откуда были совершены действия по переводу похищенных средств, а не отделение банка, где был открыт счет потерпевшего. А при публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности это территория, на которой использовалось компьютерное устройство для направления таких призывов.

В свою очередь МВД России раз­работало поправки к закону «Об оперативно-разыскной деятельности», в соответствии с которыми к необходимым для следственных действий данным приравнивается любая информация, передаваемая через Интернет. Изменения дадут силовикам право быстро и до судебного предписания получить удаленный доступ к данным из дата-центров, облачных хранилищ, от операторов связи и устройств граждан.

Речь, таким образом, идет об удаленном доступе к информации. Инициатива объясняется тем, что в России широкое распространение получили интернет-преступления, например, с использованием виртуальных частных сетей (VPN). По данным МВД, в 2022 году было выявлено более 522 тысяч таких преступлений, что составило 22 % от их общего количества.

В июне 2021 года уже были приняты поправки к закону «Об оперативно-разыскной деятельности», которые позволяют правоохранителям запрашивать в рамках ОРМ данные о геолокации (местонахождении абонента). Сделано это было, по заверениям депутатов, для облегчения поиска пропавших людей.

Источником информации могут быть устройства физлиц, данные операторов связи, провайдеров и IT-компаний. В том числе может быть запрошен и трафик: история выхода в Сеть, передаваемые через мессенджеры данные, работа с внешними облачными сервисами и т. д.

Криминальная переписка

Как подсчитали эксперты, сегодня переписка в мессенджерах используется в качестве доказательства примерно в каждом пятом уголовном деле. Для обычных граждан главное, что любые электронные следы помогают защититься от плохих людей. Например, мошенников. Или тех, кто рассылает ваши пикантные фото. Или банально оскорбляет.

Однако немногие задумываются о том, что выход в Сеть может не только стать доказательством, но и усугубить вину.

В целом ряде статей УК существует дополнительная квалификация: совершение преступлений с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет. Это могут быть не только экстремистские преступления, но и клевета, распространение наркотиков и многое другое. В частности, данный признак содержится в пункте «б» части 2 статьи 2281 УК РФ («сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»).

По указанному признаку квалифицируется и соучастие в преступлении, если связь между со­участниками в ходе его подготовки и совершения обеспечивалась с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет.

Однако, по нашему мнению, перечень статей УК, которые должны включать данный квалифицирующий признак, следовало бы расширить. В него должны войти угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, вымогательство, содействие в террористической деятельности. Целесообразно также внести соответствующее дополнение в ст. 63 УК РФ («обстоятельства, отягчающие наказание»).

Допустимы, на наш взгляд, и более радикальные методы воздействия. В целях пресечения противоправной деятельности на первоначальном этапе (в ходе предварительной преступной деятельности, в частности, покушения на хищение) уже используется практика блокирования банковских переводов, носящих «сомнительный» характер и/или вызывающий опасения у служб безопасности банков. Предлагаем не просто блокировать, но и удаленно выводить из строя устройства, посредством которых осуществляется попытка совершения преступ­ления.

На наш взгляд, это будет прямо укладываться в условия правомерности необходимой обороны и способствовать предупреждению преступлений, связанных с использованием сети Интернет.


#интернет #безопасность #развитие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (7613) от 29.02.2024 под заголовком «Интернет — друг и враг».


Комментарии