Аналитики: вступление Сербии в Евросоюз тормозится, а Украины и Молдавии — форсируется

8 ноября Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры с Украиной и Молдавией об их членстве в ЕС. А неделей раньше брюссельские чиновники заявили, что Сербия еще не готова для вступления в Евросоюз, поскольку Белград плохо работает по урегулированию своих отношений с Приштиной. Такой двойной стандарт бросается в глаза, но Брюссель это, похоже, совершенно не смущает.

Аналитики: вступление Сербии в Евросоюз тормозится, а Украины и Молдавии — форсируется | ФОТО Juliana Kozoski on Unsplash

ФОТО Juliana Kozoski on Unsplash

Как известно, Украина и Молдавия получили статус кандидатов на вступление в ЕС летом прошлого года. А на прошлой неделе Еврокомиссия (ЕК) рекомендовала начать переговоры с Украиной и Молдавией об их членстве в ЕС. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен выступила с утверждением, что Киев выполнил 90 % из прошлогодних требований Брюсселя. Руководитель ЕК также похвалила Кишинев, отметив, что молдавские власти предприняли шаги в области правовой реформы, «деолигархизации» и противодействия коррупции.

А вот Белград, по мнению тех же европейских чиновников, для дальнейшей интеграции в Евросоюз должен «в приоритетном порядке повысить свою согласованность с общей внешней политикой и политикой безопасности ЕС, в том числе по части ограничительных мер и заявлений в адрес России».

Интересно, что президент Сербии Александр Вучич, оценивая рекомендации ЕК, в свою очередь высказал предположение, что в ближайшее время ни страны Западных Балкан, ни даже Украина с Молдавией в Евросоюз не вступят. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также прокомментировал действия Еврокомиссии. В интервью телеканалу «Россия-1» глава дипломатии РФ напомнил, что Турция после многолетнего пребывания в статусе кандидата на вступление в ЕС (с 1999 года) заявила об отсутствии ожиданий по этому поводу, тогда как Белград сохраняет это стремление. «На днях просили не забыть про них, когда будут… начинать вести переговоры с Украиной и Молдавией. В ответ прозвучало, что сначала надо присоединиться к антироссийским санкциям. Вот и весь экономический союз, каковым он создавался, как его рек­ламировали и почему привлекал к себе новых желающих вступить. Сейчас это чисто «геополитическое упражнение». Президенту Сербии Вучичу говорят отказаться от Косова, поддержать антироссийские санкции — тогда посмотрят», — заявил Сергей Лавров.

Напомним, что Сербия получила статус страны — кандидата в ЕС более десяти лет назад — в 2012 году, однако с тех пор в процессе ее вступления в сообщество не наб­людается прогресса. Главным воп­росом для Белграда во взаимоотношениях с Брюсселем является признание независимости Косова. Большинство стран ЕС суверенитет края признали. Сербы понимают, что одним из главных условий вступления в Евросоюз является отказ от части своей территории, что для Сербии — как для государства, так и для общества — является недопустимым. А если Сербия пойдет на уступки, это будет означать очень серьезный геополитический разворот, на что нынешние сербские власти пойти не могут.

При этом Белград понимает, что экономическое развитие Сербии напрямую сопряжено с ЕС, так как она со всех сторон окружена его странами-членами, а потому он вынужден идти по пути евроинтеграции и проводить реформы, которые запрашивает Брюссель, — законодательные, правовые, экономические. Но все упирается в проблему Косова и в определенной степени — введения санкций против России. Поэтому говорить о быстрой евроинтеграции пока, мягко говоря, преждевременно. И общество, и сербские политики настроены в этом плане скептически, и это объективная оценка ситуации.

Заявления же Еврокомиссии о необходимости начать переговоры с Украиной и Молдавией об их членстве в ЕС являются на самом деле сугубо политическими. Если говорить о нормах, которым должны отвечать кандидаты на вступление в Евросоюз, то Украина и Молдавия им не соответствуют практически ни по каким показателям. Если Брюссель примет эти страны в ускоренном порядке, обойдя Сербию и других кандидатов, которые ждут своей очереди десятилетиями, это будет явной демонстрацией пренебрежения их усилиями в угоду ситуационной политике.

Вообще, по мнению аналитиков и как показывает практика, никаких четких алгоритмов принятия стран в ЕС на самом деле не существует, а все действительные решения по поводу расширения союза за счет Украины и Молдавии будут приниматься после того, как станет ясно, как дальше будет развиваться ситуация с безопасностью в Восточной Европе. Впрочем, сегодня есть одно обязательное условие для принятия в ЕС. Это дружба против России. Попытка интеграции Сербии через медленный слом политических противоречий — это попытка включить ее в эту формулу. Сначала идет геополитика, потом все остальное. Это означает, что процедура приема Сербии и других стран в ЕС сопряжена с геополитическим выбором.


#ЕС #Молдавия #Украина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (7546) от 17.11.2023 под заголовком «Упражнение для Белграда».


Комментарии