Гагаузия раздражает Молдавию. Кишинев продолжает осложнять отношения со своей автономией

Глава Гагаузии Евгения Гуцул в начале марта съездила в Россию, где на встречах с президентом РФ Владимиром Путиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко попросила о помощи. В ответ в Кишиневе заявили, что скоро передадут в суд уголовное дело против Гуцул.

Гагаузия раздражает Молдавию. Кишинев продолжает осложнять отношения со своей автономией | ФОТО Promesa ArtStudio on Shutterstock

ФОТО Promesa ArtStudio on Shutterstock

Естественно, гагаузский лидер не спрашивала никакого разрешения на визит в Москву у президента Молдавии Майи Санду. Сначала в российской столице она встретилась со спикером Совфеда Валентиной Матвиенко, которую попросила о поддержке. «Мы с Российской Федерацией дружили многие годы и десятилетия. Хотим и дальше сохранять и развивать хорошие взаимоотношения, чтобы у нас была поддержка РФ», — сказала Евгения Гуцул. Далее она посетила мероприятия Всемирного фестиваля молодежи в Сочи. Там Гуцул в том числе провела несколько встреч с главами российских регионов. В частности, на переговорах с губернатором Пензенской облас­ти согласовала поставку аграрной продукции и вина. С властями Краснодарского края договорилась о том, что кубанские учителя русского языка приедут на практику в молдавскую автономию.

На полях Всемирного фестиваля молодежи глава Гагаузии также встретилась с Владимиром Путиным, что молдавские власти восприняли почти как уголовное преступление. Такая реакция официального Кишинева неудивительна, поскольку все, что касается России и ее руководства, молдавские влас­ти расценивают как негатив, от которого следует держаться подальше. Однако Евгения Гуцул отметила: «Мы делаем все возможное, чтобы сохранить наши отношения с Россией». Тем самым она выразила отношение к нашей стране жителей молдавской автономии, которые в минувшем году избрали Гуцул башканом (лидером).

«Президент РФ обсудил со мной сложную региональную и геополитическую проблематику, в эпицент­ре которой находится Гагаузия», — написала башкан в соцсети. «Я сообщила о беззаконных действиях власти в Молдавии, которая мстит нам за нашу гражданскую позицию и верность национальным интересам. Кишинев шаг за шагом отнимает наши полномочия, ограничивает бюджет, нарушает законные права, провоцирует нестабильность и дестабилизацию в Гагаузии и во всей стране». Президент России «пообещал поддерживать Гагаузию и гагаузский народ в защите его законных прав, полномочий и позиций на международной арене», заявила лидер Гагаузии.

Евгения Гуцул попросила власти РФ помочь гагаузам открыть счета в российских банках «на социальные проекты», отменить эмбарго России на импорт из Гагаузии и способствовать договоренности с «Газпромом» о поставках газа в регион по льготной цене. Она также высказала предложение обсудить в ООН «вопрос об ущемлении гагаузов и давлении на них».

А вот глава молдавской службы информации и безопасности Александр Мустяцэ расценил эту встречу иначе, заявив, что руководство автономии якобы согласовывало в России планы по дестабилизации обстановки в стране. «По нашим данным, власти Гагаузии собираются в марте дестабилизировать ситуацию в автономии. Будут активированы протесты, а также сделаны шаги по препятствованию европейскому вектору Молдавии», — подчеркнул он. В свою очередь в генеральной прокуратуре страны заявили, что скоро передадут в суд уголовное дело против Гуцул, деталей «незаконных действий» при этом не сообщили.

Как считают аналитики, Молдавия разжигает противостояние с Гагаузией, а также с Приднестровьем, чтобы привлечь к себе внимание. Кишинев оказался в сложной ситуации. Основные потоки финансирования из Брюсселя, на которые рассчитывали молдавские власти, сейчас задерживаются. По ним до сих пор нет решения, переговорный процесс застопорился. В такой ситуации Кишинев решил пойти самым легким путем — начал раздувать внутренние конфликты с теми, кого считает слабее себя, — с Гагаузией и Приднестровьем. Конечная цель в данном случае — напомнить Евросоюзу о себе, привлечь внимание. Однако это опасная игра с трудно прогнозируемыми результатами, полагают эксперты.


#Гагаузия #Молдавия #конфликт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (7623) от 15.03.2024 под заголовком «Гагаузия раздражает Молдавию».


Комментарии