Возвращение в детство. Что посмотреть в Ульяновске

От Ульяновска как-то сразу повеяло детством. Едва замелькали пятиэтажные «панельки», наш автобус поравнялся со стареньким трамваем и с трудом его обогнал. Ветеран общественного транспорта бодро отстукивал на краю улицы стыки рельсов, проносясь под ветками могучих деревьев, свисающими над линией высокого напряжения.

Возвращение в детство. Что посмотреть в Ульяновске  | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Спешить не принято

В детстве я накатал на таких трамваях не одну сотню километров. В Астрахани, куда мы в 1990-х уезжали на все лето из Баку, эти красные КТМ являлись главным средством передвижения. Они уже тогда были не первой свежести, но, оказывается, живы до сих пор. Живы, бодры и в общем-то неплохо выглядят. Жители Ульяновска смеются: «Москвичи, если вы не в курсе, куда деваются ваши старые трамваи, знайте: они едут к нам!». Я, разумеется, не удержался и проехал несколько остановок в вагоне моего детства.

С общественным транспортом в Ульяновске, кстати, любопытная градация. Трамваи возят пассажиров исключительно по левому берегу Волги, по правому ходят троллейбусы. А вот с автобусами у города как-то не сложилось. Но местным жителям хватает того, что есть. Здесь, говорят, спешить не принято. В «Путеводителе по Волге» за 1913 год о Симбирске (прежнее название Ульяновска) написано так: «Удивительная тишина, царящая вокруг, и малолюдность создают для путника настроение патриархального быта, необамериканившейся, обломовской, дворянской Руси». С тех пор, конечно, многое изменилось, но многое и сохранилось...

Ни один гость мимо не пройдет

Абсолютное большинство жителей бывшего СССР знают Ульяновск исключительно как родину вождя мирового пролетариата Владимира Ульянова-Ленина. Местные экскурсоводы, кажется, в любой городской лавочке могут найти связь с Ильичом. Одна из современных ульяновских афиш анонсирует выставку под названием «Детям о вожде». Пройдет она, разумеется, на улице Ленина. Невольно вспомнился довлатовский «Заповедник», где «великим поэтом дышала каждая травинка» Пушкинских Гор. У Ульяновска с Лениным схожая история.

В Симбирске Владимир Ильич прожил до 17 лет. Историями об этих годах пронизаны все местные турпрограммы: здесь он родился; здесь жил; здесь сидел за той же партой, что и Керенский. Спрос у туристов на эту тему не падает. И речь не только об отечественных пенсионерах, воспитанных на учении марксизма-ленинизма. В допандемийном мире основной турпоток Ульяновска составляли китайцы, для которых коммунистические идеи по-прежнему актуальные, передовые и правильные.

Двухэтажный оранжевый дом-музей Ленина – непременная остановка на пути каждого городского гостя. Вот спальня юного Володи, вот его рабочий стол, а это кухня с иконой в углу. Такое жилище и по сегодняшним меркам – особняк. Разве что потолки низкие... Перемещаясь из комнаты в комнату, я трижды ударился головой о дверной проем.

Ульяновск2_Ра-Де.jpg

ФОТО АВТОРА

В соседнем дворе с недавних пор работает музей «Гараж СССР. РетроМотоТехника». Представленные советские автомобили, мотоциклы, мопеды – коллекционные, сверкают, словно вчера сошли с конвейера, хотя некоторым экспонатам далеко за 30. У тех, кто заводил с разбегу мопед «Карпаты» на проселочной дороге, сразу загорятся глаза.

Наряду с движущейся техникой в музее можно увидеть печатную машинку «Москва», радиоприемник VEF 201.

Город с крыльями

В Ульяновске, куда журналисты со всей России попали благодаря Ростуризму, почти 2000 объектов культурного наследия. Здесь есть свой парк юрского периода, десяток музеев, множество памятников и соборов. Мне же Ульяновск в первую очередь запомнится как огромное хранилище разнообразной техники из детства. На улицах встречаются памятники знаменитому уазику, трамваю, военным автомобилям. А Музей истории гражданской авиации – это какой-то неописуемый восторг мальчишеской души.

Я стоял на огромном крыле знаменитого Ту-144, пожирая взглядом этот гигантский, раскинувшийся на 18 га, мемориал отечественной авиации. Выстроившиеся рядами «тушки», «яки», «илы», «аны» будоражили в памяти кадры полетов тех времен, когда мир казался большим и правильным, а люди цельными, уверенными в себе и благородными. Только эти самолеты имели право оторвать советского человека от земли, «Аэробусы» и «Боинги» были лайнерами другого мира. Ведь если Баку – Астрахань, то Ту-134, до Москвы –Ту-154, Москва – Владивосток – Ил-86. И вот они, герои моего детства, эти могучие птицы советского неба стоят, словно памятники самим себе. Отслужившие, старые, но по-прежнему с гордо поднятым носом, белым фюзеляжем, синей полосой на борту и красным флагом на киле.

8-V4I2DxhJg[1].jpg

ФОТО АВТОРА

Музей истории гражданской авиации был создан в Ульяновске в 1983 году. Сейчас здесь более 4000 экспонатов, 50 из которых непосредственно самолеты, вертолеты и даже аэродромная пожарная машина. С крошечными «кукурузниками» и уникальными гидропланами соседствуют гиганты – пассажирский вариант серийного бомбардировщика Ту-116 и советский аналог «Конкорда» сверхзвуковой Ту-144. Расстояние 3110 км от Москвы до Алма-Аты он преодолевал за два часа. Современные самолеты летят три с половиной. Однако проект закрыли из-за нерентабельности: 144-й «ел» слишком много топлива, ему требовалась усовершенствованная инфраструктура на земле, да и сфера применения оказалась весьма узкой.

У Ульяновска особые отношения с авиацией. Здесь расположен крупнейший и самый молодой в России авиастроительный завод «Авиастар-СП» площадью с Васильевский остров. Из его ангаров выходят новые «Ту», «Илы» и модернизированные «Русланы», он обеспечивает работой около 10 тысяч человек.

На аэродроме Ульяновской высшей школы летной подготовки (ВШЛП) снимался эпизод экстренной посадки Ту-134 в фильме Эльдара Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России». Взлетную полосу «загримировали» под шоссе, за руль легковых автомобилей посадили летчиков (в случае чрезвычайной ситуации им проще ориентироваться и принять безошибочное решение), а заместитель начальника ВШЛП Иван Таращан шесть раз сажал самолет на трассу, и каждый – безупречно.

«Императорский» объезд

Вечерний Ульяновск пустеет стремительно. На площади Ленина последние мелодии доигрывает волынка. Здесь тоже, как ни странно, можно встретить и людей в древних шотландских нарядах, бросить им за красивую музыку монету-другую. Неподалеку памятник букве «Ё» – задуманный в 1997 году в честь 200-летия появления этой литеры в печати, но установленный не без приключений восемью годами позже.

Ульяновск3_Ра-Де.jpgФОТО АВТОРА

У главной городской смотровой площадки с видом на Волгу продают диковинное алкогольное мороженое, но открывающиеся отсюда панорамы пьянят и без него. В этих краях Волга самая широкая. А шестикилометровый Президентский мост, соединяющий берега города, до 2012 года оставался самым длинным в России. Потом в Петербурге появился ЗСД, а над Керченским проливом вознесся крымский гигант. До 2009 года Ульяновск соединял один Императорский мост, и если он вставал в пробку, объехать ее, как горько шутили местные, можно было тоже «по-императорски» – через Тольятти или Казань.

...Ленин той ночью мне приснился в кабине Ту-144. Он тянул на себя штурвал. Лайнер стремительно уходил в облака, и тут его неожиданно обогнал ульяновский трамвай...

#туризм #путешествие #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6789) от 21.10.2020 под заголовком «Возвращение в детство».


Комментарии