«Волонтеры Конституции»: набор уже идет

Центризбирком одобрил предложение Ассоциации волонтерских центров о создании Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции».

«Волонтеры Конституции»: набор уже идет | Иллюстрация Alexsander-Tolstykh/shutterstock.com

Иллюстрация Alexsander-Tolstykh/shutterstock.com

Добровольцы примут участие в информационно-просветительской кампании по подготовке и проведению общероссийского голосования по поправкам в Основной Закон РФ, которое состоится 22 апреля.

Сбор заявок от желающих продлится до 16 марта, волонтером сможет стать любой, кому исполнилось 18 лет. По итогам заявочной кампании будут отобраны 100 тысяч добровольцев по всей России, которые пройдут специальное обучение.

В Петербурге планируется задействовать 2000 волонтеров Конституции. Их обеспечат питанием и федеральной красочной экипировкой. Предполагается, что в течение двух недель до старта голосования в общественных местах, таких как торговые центры, парки, железнодорожные вокзалы и автовокзалы, будут размещены информационные стойки. На этих площадках волонтеры будут рассказывать населению о планируемых изменениях в Конституцию и общероссийском голосовании.

Добавим, что президент Владимир Путин на встрече с рабочей группой по внесению изменений в Основной Закон страны обсудил процедуру общероссийского голосования и сбор поправок ко второму чтению, а также поддержал инициативу молодежи и волонтерского сообщества внести изменения в 114-ю статью Конституции о поддержке добровольческого движения. Глава государства также подписал распоряжение о начале подготовки к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию.

#конституция #голосование #люди

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 041 (6639) от 06.03.2020 под заголовком ««Волонтеры Конституции»: набор уже идет».


Комментарии