Весенние перемены. Какие законы вступят в силу в апреле?

В апреле 2022 года вступает в силу ряд федеральных законов, которые затронут миллионы россиян. Рассказываем о некоторых из них.

Весенние перемены. Какие законы вступят в силу в апреле? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

*С конца марта уже заработали некоторые законодательные нововведения. Так, отменяется НДФЛ с процентных доходов, полученных по банковским вкладам в 2021 – 2022 годах.

Кадастровая стоимость для исчисления налога на имущество и на землю для физических лиц и организаций фиксируется на уровне 1 января 2022 года.

Под «налог на роскошь» теперь подпадают автомобили, приобретенные с 1 января 2022 года, стоимостью от 10 млн рублей и выше, а не от 3 млн рублей, как было ранее.

Для IT-компаний на 2022 – 2024 годы вводится нулевая ставка налога на прибыль.

*Статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий будет предоставлен лицам, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик, с 24 февраля 2022 года. Это позволит распространить на них налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей.

*С 1 апреля социальные пенсии в России проиндексируют на 8,6 %. Это коснется 4 млн человек. Речь идет о социальных пенсиях по инвалидности, потере кормильца, старости и социальных пенсиях детям, оба родителя которых неизвестны. Индексация производится автоматически, заявления подавать не нужно.

*Расплатиться через систему быстрых платежей будет проще. С 1 апреля банки, подключенные к этой системе, будут обязаны предоставить клиентам возможность совершать платежи и переводы через специальное мобильное приложение системы быстрых платежей. Также ряд банков, имеющие специальную лицензию, будут обязаны предоставить возможность гражданам совершать оплату через систему по QR-коду. Это правило пока не относится к платежам за услуги ЖКХ.

*Вносятся изменения в правила по перечислению пенсий, пособий и иных выплат на банковскую карту. Теперь при согласии клиента банк предоставит в систему ЕСИА реквизиты его банковского счета. К этой системе есть доступ на портале «Госуслуги».

Благодаря этому граждане на данном портале смогут дать согласие на использование этих реквизитов для получения важных социальных выплат, в том числе пенсии, пособия и т. п. ПФР, а также соцзащита смогут отслеживать актуальность реквизитов, чтобы не допустить ошибочных выплат. Если банковский счет будет закрыт, то банк в течение следующего дня проинформирует об этом ЕСИА.

*Подростки старше 14 лет смогут самостоятельно зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Они должны будут указать свой СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты. Детей до 14 лет смогут зарегистрировать на ­«Госуслугах» только их законные представители (родители, опекуны), сами прошедшие регистрацию в ЕСИА. Так, например, дети смогут зайти в свой электронный дневник, узнать домашнее задание, получить информацию о поступлении в учебное заведение.

*С 1 апреля начнется действие новых выплат для семей с детьми, которые будут получать уже не только родители-одиночки, которые растят детей от 8 до 16 лет, но и полные семьи. Главный критерий назначения этого пособия — нуждаемость семьи: в зависимости от того, каков ее среднедушевой доход, она получит 50 , 75 или 100 % от прожиточного уровня, который установлен в регионе проживания.

Новые выплаты начнут начислять с 1 мая, и адресаты получат выплату сразу за два месяца — за май и апрель.

*Упрощается ввоз иностранных медикаментов. Эта мера позволит быстрее пропускать на отечественный рынок зарубежные лекарства — по упрощенной схеме. Кроме того, продавать их можно будет в иностранной упаковке. Также для тех компаний, которые решат уйти с рынка в России, введено требование предупредить о решении за полгода.

*Старт программы детского кешбэка в 2022 году намечен на 31 марта, то есть в апреле можно будет купить детские путевки и получить обратно часть стоимости каждой из них. Если путевка стоит до 40 тысяч рублей, на карту вернется 50 % от ее цены, если смена в лагере дороже — будет возвращено 20 тысяч рублей. Программа распространяется на стационарные лагеря, государственные и частные, — информация об участниках будет опубликована к началу продаж на сайте мирпутешествий.рф. Кешбэк распространяется на майский отдых и на все лето.

В этом году финансирование программы увеличено до 7,5 млрд рублей (в 2021‑м на детский кешбэк правительство направило 5 млрд рублей).

*С 5 апреля за публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении ­госорганами РФ своих полномочий за пределами страны в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности будет грозить до трех лет лишения свободы. Также вводятся штрафы за дискредитацию работы госорганов России за рубежом.



#закон #Россия #весна

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (7139) от 30.03.2022 под заголовком «Больше цифровизации и соцподдержки».


Комментарии