Вес в квадратных метрах. Дополнены правила обращения с животными

За выброшенных домашних питомцев и укусы животных их владельцы будут нести административную ответственность. Закон, содержащий поправки в КоАП, вступил в силу.

Вес в квадратных метрах. Дополнены правила обращения с животными | ФОТО Anoir Chafik on Unsplash

ФОТО Anoir Chafik on Unsplash

Кодекс об административных правонарушениях дополнен тремя новыми статьями, которые предусматривают ответственность за несоблюдение требований к содержанию, обращению с животными, в том числе в приютах, зоопарках, при проведении культурно-зрелищных мероприятий, устанавливают ответственность за жестокое обращение с животными и за причинение вреда жизни или здоровью граждан, возникшее в результате нарушений требований обращения с животными.

Граждан, нарушивших требования к содержанию домашних животных, в том числе выбросивших их на улицу, ожидает штраф до 3 тысяч рублей, для должностных лиц его размер составит уже до 15 тысяч рублей, а для юридических лиц — до 30 тысяч.

За жестокое обращение с животными (при отсутствии признаков уголовного преступления) гражданам может грозить штраф до 15 тысяч рублей, должностным лицам — до 30 тысяч, юрлицам — до 100 тысяч рублей. За содержание и использование без лицензии животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах должностных лиц оштрафуют на сумму до 50 тысяч рублей, юрлиц — до 200 тысяч.

Если из‑за животного пострадают люди или другие животные, то хозяин будет наказан штрафом 10 – 30 тысяч рублей, должностное лицо — 50 – 100 тысяч, а юрлицо — 100 – 200 тысяч рублей. При этом владелец не будет нести ответственность, если нарушение допустит тот, кто должен был следить за животным вместо него.

Составление протоколов и рассмотрение дел по административным правонарушениям в данной сфере отнесено к компетенции Росприроднадзора, Россельхознадзора, а также региональных органов исполнительной власти, осуществляющих региональный государственный контроль в области обращения с животными.

Кстати, правительство утвердило еще и правила содержания животных в местах продажи.

В частности, в документе сказано, что продавать животных можно только с ветпаспортом или другим сопроводительным ветеринарным документом. Животное должно быть здорово, а его вольер (клетка, террариум и т. д.) — чистым и оснащенным всем необходимым. Если питомцев на продажу содержат в многоквартирных домах — прописано отдельное требование: не нарушать покой других жильцов.

Также в приложениях к документу подробно расписаны нормативы содержания разных животных — от пауков до жирафов. Так, например, щенков весом до 5 кг следует содержать в вольере площадью не менее 2 квадратных метров и высотой не ниже 0,5 мет­ра (на одну особь). Места для содержания кошек необходимо оборудовать когтеточками, у котят и щенков должно быть место, где можно поточить зубы, а температура в помещении не должна быть ниже 22 градусов и выше 26 градусов. Таким же образом расписаны правила содержания всех остальных питомцев — грызунов, рыбок, насекомых, рептилий, амфибий, енотов, куньих, псовых и даже парнокопытных.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2024 года и будет действовать до 1 сентября 2029 года.


#закон #животные #питомцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (7465) от 26.07.2023 под заголовком «Вес в квадратных метрах».


Комментарии