В Японии открыли ресторан в настоящем самолете

Переживающая кризис из-за недостаточной востребованности перелетов гражданская авиация демонстрирует чудеса изобретательности, стараясь заработать даже в нынешних условиях. Причем клиентам предлагают варианты, которые подчас удивляют.

В Японии открыли ресторан в настоящем самолете | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Так, один их крупнейших в Японии перевозчиков, All Nippon Airways, недавно на один день превратил имеющийся в его распоряжении лайнер Boeing 777 в... роскошный ресторан. В этом не было бы ничего удивительного, но самолет из токийского аэропорта «Ханеда» никуда не летал: «пассажиры» «ресторанного» рейса сели в него с билетами, напоминающими посадочные талоны, а затем им предложили роскошный обед, в меню которого были фуа-гра, крабовый мусс и филе говядины вагю. Те самые, что обычно подают пассажирам первого или бизнес-класса на международных рейсах. Иллюзию перелета дополняли и типичные в этом случае объявления экипажа.

Как ни странно, но, по сообщению устроителей акции, билеты в этот «ресторан» были распроданы за один день, несмотря на цены от 229 до 460 евро за обед.

Не собираются пока перевозчики отказываться и от практики реализации «билетов в никуда». «В качестве дополнительного заработка «Аэрофлот» рассматривает продолжение практики специальных рейсов, пассажиры которых после перелета возвращаются в пункт вылета», – заявил генеральный директор авиакомпании Михаил Полубояринов. Он напомнил, что 8 марта компания выполнила четырехчасовой полет с вылетом и посадкой в «Шереметьево» на Airbus A350: экскурсионный рейс предусматривал дегустацию вин, гастрономические новинки на борту и кинопоказ.

И это общемировой тренд. Так, российская «Победа» еще в декабре 2020-го осуществила специальный рейс по маршруту Москва – Москва над городами Золотого кольца. И билеты на него были полностью выкуплены за 8 минут. В мире подобные полеты выполняла австралийская Qantas, которая, несмотря на стоимость билетов $700, охарактеризовала его как «самый быстро раскупленный в истории авиакомпании». 

#самолет #авиация #ресторан

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (6896) от 05.04.2021 под заголовком «Ощущение полета».


Комментарии