Развитие беспилотной авиации: рынок труда готовится к огромному росту

Выступая на одной из профильных конференций, аналитик ассоциации «Аэронекст» Максим Радунцев оценил потребность российской отрасли беспилотной авиации в кадрах в объеме до 40 тысяч новых специалистов уже к 2026 году.

Развитие беспилотной авиации: рынок труда готовится к огромному росту | ФОТО jonathan ocampo on Unsplash

ФОТО jonathan ocampo on Unsplash

По его оценке, этому способствует не просто быстрое, а прорывное развитие направления: за последние два года количество занятых в этой отрасли сот­рудников удвоилось и к 2023‑му достигло 8,5 тысячи человек. «Если она станет развиваться хотя бы такими же темпами, как сейчас, к 2026 году может появиться спрос на 20 – 40 тысяч новых специалистов», — полагает эксперт. И задается вопросом о том, готова ли к такому росту спроса на рынке труда образовательная система, поскольку сроки подготовки кратчайшие, а система обучения нередко, по словам Радунцева, довольно инертна.

Направление действительно перспективно и с точки зрения развития бизнеса, и с точки зрения занятости. По статистике, уже сейчас в сфере беспилотной авиации в России работает более 160 компаний (основная часть занимается разработками в области изготовления и эксплуа­тации дронов). Выручка участников рынка от продажи гражданских беспилотных авиасистем (БАС) в 2023‑м выросла на 55 %, а специального назначения — на 318 %. Весь объем отечественного гражданского рынка БАС по итогам 2023 года оценивается в 19,8 млрд рублей,  и эксперты уверены, что в 2026‑м он может увеличиться в пять раз, достигнув уровня 100 млрд.


#беспилотная авиация #кадры #рост

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7611) от 27.02.2024 под заголовком «Потребность вырастет ».


Комментарии