В урочище Чернышево захоронили останки около 500 воинов Красной армии

В Тосненском районе Ленинградской области появился новый воинский мемориал - в урочище Чернышево у деревни Мишкино, что между Красным Бором и Никольским. На нем захоронили останки около пятисот воинов Красной армии, павших здесь в ходе боев в 1943 году.

В урочище Чернышево захоронили останки около 500 воинов Красной армии | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

- Места эти нам хорошо известны: мы там много раз проводили Вахты памяти, - рассказал руководитель поискового объединения «Доблесть» Алексей Макаренко. - Однако летом 2018 года на давно уже, казалось бы, хоженых тропах один из участников отряда «Беркут», проводя разведку, «зацепил» солдатскую каску. Начали копать - нашли еще каски, затем обнаружили останки одного бойца, другого. По сохранившейся форме и обуви стало понятно, что среди найденных не только красноармейцы, но и краснофлотцы.

Оказалось, что обнаружено захоронение, причем очень большое, и своими силами поисковикам не справиться. На помощь пришел 90-й специальный поисковый батальон Западного военного округа. В итоге были подняты останки 395 бойцов...

Результаты раскопок и дальнейших исследований показали, что это было санитарное захоронение, сделанное немцами после Красноборской операции, проводившейся советскими войсками в феврале-марте 1943 года. Тогда нашим бойцам удалось потеснить противника, но здесь, в районе Чернышева, поле боя осталось за врагом, и тела наших солдат были сброшены в две большие воронки, расположенные рядом.

- Даже нам, матерым поисковикам, не по себе было, когда поднимали останки из этой ямы: бойцов было очень много, и они были просто свалены в кучу, - признается командир отряда «Богатырь» Алексей Крюков. - Мы ведь обычно ищем павших на поле боя, а не занимаемся санитарными захоронениями.

По обнаруженным медальонам и «номерному» ордену удалось определить имена 21 бойца. Начался поиск их родственников. Останки десяти человек были захоронены на родине. Рядовой 45-й гвардейской стрелковой дивизии Валентин Худанин «вернулся» в Архангельск, старший сержант Василий Мочалов из 54-го отдельного инженерного батальона - в Вологду, младший лейтенант Иван Попов из 35-го отдельного лыжного батальона - в Республику Коми... Организовать отправку удалось в рамках всероссийской акции «Дорога домой», осуществляемой Военно-историческим центром СЗФО.

За два года, прошедших со времени той находки, поисковики продолжали работать на этой территории, сообщая о результатах в соцсетях.«Урочище Чернышево. Подняли блиндаж. Внутри все горелое. Связка из 7 штук гранат. В левом углу немецкий ранец, саперная лопатка...» В нескольких сотнях метров от найденного санитарного захоронения отряд «Богатырь» обнаружил останки еще тридцати красноармейцев.

- Судя по боевым донесениям, бои там были очень кровавыми. В тех местах за весну 1943 года наши части потеряли только погибшими около 11 тысяч человек, - пояснил Макаренко.

Поисковики обратились в администрацию Тосненского района с просьбой захоронить найденных бойцов там, где их и нашли, а не переносить их, как прежде, на воинский мемориал в Никольское. Согласие было получено, дальше требовалось решить вопросы с отведением земли.

Мемориальная акция должна была состояться еще весной к Дню Победы, но из-за пандемии ее пришлось отложить. За прошедшее лето число найденных бойцов еще увеличилось. А поскольку Вахты памяти продолжаются, то отныне здесь, в урочище Чернышево, будут предавать земле тех, кто погиб именно в этих местах.

#мемориал #память #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6758) от 08.09.2020 под заголовком «Бойцы остались в урочище».


Комментарии