В структуре аппарата кабмина будет создано управление экспертизы и планирования

Российское правительство намерено модернизировать работу с экспертами, отраслевыми ассоциациями, законодательными органами и общественностью. Для этого, согласно распоряжению, подписанному 19 марта премьер-министром Михаилом Мишустиным, в структуре аппарата кабмина будет создано управление экспертизы и планирования и перезапущена работа экспертного совета при правительстве, а также общественных советов при министерствах и ряда совещательных органов.

В структуре аппарата кабмина будет создано управление экспертизы и планирования  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

С помощью нового механизма взаимодействия с экспертным сообществом правительство намерено повысить качество управленческих решений, создать условия для предметного обсуждения социально значимых вопросов и сделать систему обратной связи более эффективной и структурированной. Пока же довольно хаотичная работа с экспертами зачастую приводит к обсуждению уже принятых решений.

Управление должно осовременить систему обратной связи правительства по принимаемым им решениям, заблаговременно обеспечивать экспертное сопровождение инициатив, оперативно организовывать их обсуждение, активнее вовлекать экспертные структуры в работу по национальным целям развития и нацпроектам, а также более плотно взаимодействовать с Госдумой и Советом Федерации, в том числе в рамках «часа правительства».

Учитывать экспертную оценку своих нормативных актов кабмин пытается с конца 1990-х, позднее был создан Экспертный совет при правительстве, ставший дополнительным звеном к имеющейся довольно формальной практике взаимодействия кабинета с привлекаемыми экспертами. Возможно, нынешний состав правительства заинтересован не столько в одобрении своих намерений, сколько в генерации новых идей со стороны профессиональных сообществ: президент Владимир Путин еще в мае прошлого года говорил о необходимости власти работать с экспертами для понимания того, «что происходит на земле».

Одним из инструментов связи с «землей» станет перезагрузка Экспертного совета при правительстве, который должен активнее вовлекать экспертные и общественные структуры в достижение национальных целей развития, реализацию нацпроектов и в законотворческую деятельность. Однако чиновникам придется учитывать и тот факт, что экспертное мнение в нынешних условиях легко поддается лоббистским воздействиям и политической конъюнктуре. Причем в «постковидный период», да еще в условиях растущей цифровизации госаппарата, подобные риски могут возрастать, особенно при принятии срочных решений.

Президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин положительно оценил модернизацию подхода правительства к работе с экспертами, поскольку, по его мнению, сейчас «экспертная работа при разных ведомствах носит рассредоточенный и одноканальный характер, а пандемия показала эффективность совместной работы».

Секретарь Общественной палаты председатель совета ФГБНУ «Исследовательский центр частного права им. С. С. Алексеева при президенте РФ» Лидия Михеева также считает хорошей идею об обновлении механизма экспертного участия. По ее словам, палате хотелось бы уже на нулевой стадии иметь возможность для диалога с разработчиками инициативы, чтобы донести позицию общества до исполнительной власти.

Однако точно ли это будет позиция общества, если планируется создание единого реестра экспертов? Ведь если ученый или иной эксперт не войдут в такой реестр, то они и не будут экспертами органов власти.

Правда, политолог Михаил Мизулин считает, что квалифицированные эксперты останутся. «Чтобы быть экспертом органов власти, надо иметь соответствующий статус и профессиональные навыки, а не просто писать документы и гордиться собой», – полагает Мизулин.

#правительство #закон #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (6891) от 29.03.2021 под заголовком «Аудит для кабинета».


Комментарии