В спасании на водах определили чемпионов по Петербургу и Ленобласти

В спасании на водах определили чемпионов по Петербургу и Ленинградской области. И хотя роль пострадавших исполняли манекены, страсти в бассейне на Дальневосточном проспекте разгорелись нешуточные. Спортсмены-спасатели боролись не только за дипломы и призы, но и за путевки на чемпионат России по водно-спасательному многоборью. Лучшие имеют шанс пробиться на мировое первенство.

В спасании на водах определили чемпионов по Петербургу и Ленобласти | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

В этот раз организаторами соревнований стали две организации: региональное отделение Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) и Федерация водно-спасательного многоборья. Это позволило нам задействовать в стартах и школьников от 10 до 11 лет, и взрослых спортсменов. Разумеется, этот вид спорта прикладной. Кстати, отмечу, что ребята, прошедшие подготовку, уже с 16 лет могут дежурить на пляжах, в местах купания и бассейнах. Причем не только в качестве помощников, волонтеров, но и официально устраиваться на такую работу. И лучшей для них характеристикой станет призовое место в наших соревнованиях, — рассказал начальник водно-спасательной службы регионального отделения ВОСВОД Александр Зуев.

Спортсмены соревновались в многоборье, так как спасатель должен обладать многими навыками, только быстрым плаванием ему не обойтись. Программа включала несколько дисциплин: плавание с препятствием, комбинированное спасение, транспортировка и буксировка манекена в ластах, суперспасение.

«Чтобы быстрее преодолеть препятствие и набрать скорость, можете оттолкнуться от дна, это разрешается», — давал рекомендации пловцам один из тренеров. У кого‑то это получалось, у кого‑то нет. Все‑таки бассейн в школе № 691 довольно глубокий, а пирамида, выставленная как препятствие, опущена в воду на полметра. Под нее надо было подныривать.

Следующие две дисциплины были похожи по названию: транспортировка и буксировка пострадавшего, в данном случае манекена. Однако отличались и по смыслу, и по способу оказания помощи. При транспортировке пострадавший находится в сознании, но без сил, ему надо аккуратно помочь добраться до берега, то есть до края бассейна. При буксировке — «утопленника» надо достать со дна и уже в бессознательном состоянии быстро доставить на сушу.

Но самая сложная дисциплина в многоборье — суперспасение. Спортсмен должен оказать помощь сразу двум пострадавшим: одного — транспортировать, другого — буксировать. При этом необходимо проплыть расстояние 200 метров, что само по себе отнимает много сил. Физические нагрузки большие, и к этому надо быть готовым. Причем не только на соревнованиях, но и в реальной ситуации при спасательной операции. Сегодня вышли на старт 130 человек, их готовят тренеры в школьных секциях, в вузах, в клубах. Управление МЧС также выставило команду, — пояснил руководитель Федерации водно-спасательного многоборья Виктор Росляков.

При определении победителей учитывалась не только скорость прохождения дистанции, но главное — правильность оказания помощи пострадавшему. Спасатель должен не только быстро доставлять утопающего на берег, но и следить за его положением в воде и состоянием.

Спортсмен на третьей дорожке дисквалифицируется, — объявляет судья-стартер Александр Маресьев. — Буксировка манекена лицом в воду не допускается.

Школьники боролись в бассейне за медали и призы. Затем их сменили взрослые спортсмены — участники чемпионата Петербурга и Ленинградской области по водно-спасательному многоборью. Перспективы у спортсменов-спасателей вполне определенные. Задача — отобраться на чемпионат России, который пройдет в мае в Самаре. Там уже будет сформирована команда на мировое первенство, его проведение планируется летом в Италии, сообщил Виктор Росляков.


#соревнования #спасатели #чемпионы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 36 (7119) от 01.03.2022 под заголовком «Суперспасение на Дальневосточном».


Комментарии