В России спрос в сфере информационных технологий опережает предложение

С начала 2022 года российские компании, работающие в этой стремительно растущей отрасли, разместили более 150 тыс. вакансий для соискателей. И активность работодателей продолжает расти, поскольку даже по сравнению с началом 2021‑го объем информации о свободных местах увеличился более чем вполовину. Кандидатов не хватает — уровень конкуренции за рабочие места в IТ-сфере в целом по стране примерно в два раза ниже, чем хотелось бы.

В России спрос в сфере информационных технологий опережает предложение | Свободных рабочих мест в IТ-сфере становится все больше, так как потребность  в специалистах растет за счет множества смежных отраслей. / Фото Романа ПИМЕНОВА/ТАСС

Свободных рабочих мест в IТ-сфере становится все больше, так как потребность в специалистах растет за счет множества смежных отраслей. / Фото Романа ПИМЕНОВА/ТАСС

Требуются всем

Одно из самых важных преимуществ специалиста, способного работать в сфере информационных технологий, — его универсальность. И если раньше к «сквозным» (т. е. востребованным в разных сферах экономики) профессиям относили слесарей, администраторов или менеджеров по продажам, то теперь в их число входят программисты, разработчики и профильные маркетологи. Еще несколько лет назад квалифицированные айтишники в основном требовались в специализированных компаниях. Соответственно, и возможности для трудоустройства у них были довольно ограниченными. Теперь же бум на удаленную работу и организацию получения услуг, товаров и пр. на дистанции привел к тому, что потребность в разработчиках, программистах и т. д. многократно возросла. А среди компаний-работодателей, конкурирующих за персонал этого профиля, быстро появились банки и представители ретейла, производственные компании и рестораны, системы доставки и много кто еще. В числе наиболее часто набирающих профильных спецов теперь уже не только «Яндекс» или «Ростелеком», но и Сбербанк, Ozon, Тинь­кофф, «Газпром нефть» и множество иных работодателей.

Именно заинтересованность в приеме на работу айтишников со стороны практически всех сфер экономики создает и небывалый спрос на них. Ведь, казалось бы, популярность этого рода деятельности и десятки тысяч ежегодно подготавливаемых по профилю людей уже должны утолить кадровый голод, который испытывают предприятия. Но нет — их аппетит по отношению к повелителям клавиатуры и мыши только растет.

И хотя географически спрос на IТ-специалистов по‑прежнему формируется в Москве (на столицу приходится каждая третья вакансия) и Петербурге (12 % свободных мест), благодаря удаленному доступу профи получили возможность трудиться откуда угодно. Так что если программист работает в «приписанной» к столицам компании, это вовсе не означает, что он там же и живет.

Возраст не помеха

Что привлекает соискателей в этом направлении деятельности? К основным плюсам относят высокий уровень оплаты труда, гибкие условия работы и интересные задачи. А еще — возможность трудоустроиться даже в том случае, если тебе не двадцать лет. По данным hh.ru, в частности, работодатели в этой сфере деятельности вполне лояльны и к возрасту кандидатов, и к их полу — лишь бы человек вовремя и в полной мере выполнял поставленные перед ним задачи. Так, в специализации «разработка программного обеспечения» среди тестировщиков доля женщин-соискательниц составляет почти 40 %. В аналитике данных она доходит до 47 %. А в области дизайна 56 % резюме приходится на веб-дизайнеров-женщин. В возрастном разрезе приоритет, конечно, за молодыми — большая часть ищущих работу в IТ-сфере находятся в возрасте от 20 до 40 лет. Однако есть и те, кому от 45 и больше. Причем интересно, что среди возрастных кандидатов на четырех мужчин приходится только одна женщина.

Что касается уровня профессионализма, то аналитика за 2021 год показывает: в Северо-Западном федеральном округе каждый третий разработчик — начинающий. Что напрямую говорит о том, что в нашем регионе люди самых разных возрастов и профессий стремятся стать IТ-специалистами и перейти в новую для них сферу деятельности.

Безусловно, людей привлекает возможность работать удаленно, решать разнообразные задачи и быть на волне спроса. Ну и зарплата, конечно. Ведь, как ни крути, в сфере информационных технологий она куда выше, чем во многих иных. Сами петербургские работодатели называют «вилку» от 100 до 200 тыс. рублей. Однако для одних специальностей зарплатный «потолок» ограничивается, к примеру, 114 тыс., а для других и 200 тыс. не предел. В частности, занятые в отрасли копирайтеры или SMM-специалисты оценивают свой труд по минимальным ставкам, тогда как аналитики или разработчики в запросах не стесняются и могут просить до 220 – 250 тыс. рублей. Если, конечно, уже умеют работать и давно вышли из начинающих. О том, как отрасль приманивает рублем, говорят и цифры. Например, за три последних года средний уровень зарплат в Петербурге вырос на треть (с 60 до 80 тыс. рублей), а в Москве — на четверть (с 80 до 100 тыс.).

Чего хотят работодатели

Кроме знания того или иного языка программирования к потенциальным сотрудникам предъявляется и довольно много иных требований, набор которых сильно зависит от конкретного профиля деятельности. Так, среди наиболее популярных языков программирования встречаются JavaScript, SQL и Java, а также Python и TуpeScript. Чем опытнее кандидат, тем чаще он оказывается готов работать с разными языками. Что работодателями приветствуется, поскольку делает сотрудника более универсальным при выполнении тех или иных задач. Впрочем, и глубокое погружение в какой‑то один не считается минусом.

Помимо знания и наличия навыков работы в языках программирования от кандидатов требуются умение работать в команде, знание английского языка, грамотная речь и способность управлять проектами. Не помешают, конечно, и такие качества, как ответственность, исполнительность и работоспособность.

Например, сейчас довольно велик спрос на технических писателей, специалистов, которые создают документацию к программам, интернет-сервисам, оборудованию и устройствам. Это могут быть как документы для инженеров и разработчиков, так и руководства для пользователей, в частности, инструкции к смартфону, ноутбуку или метеостанции. Очень подходящее занятие для людей, желающих работать на стыке технического и гуманитарного направлений. И надо сказать, хорошо оплачиваемое: в Петербурге, в частности, для технических писателей сейчас имеется более сотни вакансий, примерно половина из которых предусматривает оплату труда от 100 тыс. рублей в месяц. А есть и такие места, где за эту работу платят от 2 тыс. евро…

Кстати 

На привлечении опытных айтишников можно и неплохо заработать. Один из крупных российских банков запустил программу поиска разработчиков для заполнения вакансий в Москве, Петербурге и Новосибирске: за кандидата, который пройдeт испытательный срок в компании, рекомендовавший его человек получит 80 тыс. рублей. Как пояснила Екатерина Малькова, начальник центра подбора IТ-специалистов компании, практика рекомендаций знакомых успешно действует внутри предприятия, а теперь ее расширили за его пределы.


#профессия #IT-специалисты #спрос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (7128) от 15.03.2022 под заголовком «Повелители мыши и клавиатуры».


Комментарии