Готовы к перемене мест: петербуржцы проявляют желание искать и менять работу

Первый месяц нынешнего года показал: чаша весов ситуации на рынке труда Петербурга все больше склоняется в сторону соискателя, поскольку количество новых предложений о работе в Северной столице продолжает расти, а вот число конкурирующих за них специалистов сокращается. Скорее всего, эта тенденция сохранится и в ближайшем будущем.

Готовы к перемене мест: петербуржцы проявляют желание искать и менять работу | ФОТО Arlington Research on Unsplash

ФОТО Arlington Research on Unsplash

Ее наличие подтверждают сразу несколько надежных источников. Так, исследование российской профильной онлайн-платформы hh.ru показывает, что за последние 30 дней работодатели Петербурга разместили на ней более 90 тысяч вакансий — на 31 % больше, чем в январе 2023‑го. При этом в целом ряде сфер деятельности (в общепите, туризме, автосервисе и др.), а также по множеству отдельных специальностей (рабочих, водителей, курьеров, логистов и пр.) количество вакансий в январе увеличилось более чем на 40 %. Картину дополняет и тот факт, что ни в одной из отраслей городской экономики в течение первого месяца текущего года не случилось падения спроса на персонал.

В свою очередь на портале «Работа России» (он отражает данные Службы занятости) в январе по Северной столице зафиксирован рост объема свободных рабочих мест на 26,3 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Лидерами спроса у городских компаний, по данным общероссийской онлайн-базы резюме и вакансий, являются работники сферы производства, ЖКХ, строительства, здравоохранения, а также образования и науки.

То, что на рынке труда нашего города кандидаты все чаще диктуют свои правила игры работодателям, подтверждает и тенденция к росту зарплат. Сведения упомянутого выше портала говорят о том, что средняя заработная плата по предлагаемым работодателями Петербурга вакансиям к концу первого месяца 2024‑го выросла по сравнению с январем прошлого года на 15,1 %. И хотя ее средний размер не так велик (даже в самых прибыльных для работников отраслях он колеб­лется от 70 до 80 тысяч в месяц), в Северной столице не редкость и завидные зарплатные предложения. Например, начальникам производственных цехов или менеджерам по работе с ключевыми клиентами вполне могут предлагать месячный доход 400 тысяч рублей, целому ряду категорий айтишников — 200 – 250 тысяч, а опытным автомеханикам, станочникам или водителям сулят заработок от 100 тысяч и более.

С учетом ситуации, петербуржцы активно ищут новую или стараются менять работу. По данным экспертов, с конца прошлого года более 420 тысяч горожан обновили резюме, а в активном поиске на рынке труда чаще всего замечены айтишники и продавцы, администраторы и маркетологи, а также производственники, строители и представители сервисных профессий. Причем подавляющая часть горожан ситуацию на рынке труда оценивают как абсолютно стабильную. Поэтому многие готовы к перемене мест: они уверены, что настало время для развития карьеры. Спорить с этим трудно: цифры портала «Работа России» показывают: на начало 2024‑го на каждого официально зарегистрированного безработного в Петербурге приходилось примерно пять вакансий. Если учесть, что количество свободных рабочих мест в реальности еще больше, выбор даже по не слишком распространенным специальностям есть — при желании найти подходящую работу может любой. Во всяком случае это лучше, чем «сидеть» на пособии, средний размер которого не достигает даже 10,5 тыс. рублей — он почти в 7 раз меньше, чем средняя предлагаемая в городе работодателями оплата труда.

Уверенность в будущем для соискателей подтверждается и прог­нозами на перспективу. В частности, исследование, предпринятое совместными усилиями Службы занятости города и экспертами Высшей школы экономики, показывает, что в ближайшие годы (вплоть до 2030‑го) среднегодовой прирост количества вакансий в Северной столице будет составлять 56,3 тысячи. Причем только в приоритетных направлениях городской экономики этот показатель станет ежегодно увеличиваться на 30,5 тыс. «Высокая потребность в персонале никуда не исчезнет, и только «гонкой зарплат» этот вопрос уже не закрыть, — полагает председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко. — Рынок труда стал совершенно иным, и теперь нужны другие, более эффективные, чем ранее, решения».

Именно они и станут главной темой обсуждения на VIII Санкт‑Петербургском международном форуме труда, который состоится в нашем городе 20 – 22 февраля сразу на нескольких площадках.


#работа #спрос #конкуренция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (7601) от 12.02.2024 под заголовком «Готовы к перемене мест».


Комментарии