Россиян потянуло к природе: рынок глэмпингов в стране увеличится в нынешнем году на треть

В нынешнем году рынок глэмпингов в стране увеличится примерно на 30 % и достигнет уровня в 700 объектов размещения.

Россиян потянуло к природе: рынок глэмпингов в стране увеличится в нынешнем году на треть | ФОТО Jeremy Bishop on Unsplash

ФОТО Jeremy Bishop on Unsplash

Популярность глэмпингов объясняют стремлением россиян к отдыху в условиях комфорта в уникальных местах. Согласно официальной статистике, из 550 действующих сейчас объектов 66 % работают круглый год, а остальные — сезонные. Больше всего их в Мос­ковской области (56), Краснодарском крае (41) и в Татарстане (22).

«Благодаря поддержке государства и различным грантам рост числа таких объектов размещения продолжится, — говорит президент Ассоциации глэмпингов Жанна Кира. — Они все чаще будут предоставлять гостям весь спектр возможностей для отдыха».

При этом сдерживает рост числа таких объектов, по мнению эксперта, отсутствие понятия глэмпингов в правовом поле, неразвитость инфраструктуры и недостаточная осведомленность о таком виде размещения. Вместе с тем специалисты уверены, что время «домиков в поле» прошло — тем, кто готов платить, нужны не только красивые виды, но и инфраструктура, сервис высокого уровня. Инвесторов же привлекает возможность быстро окупить затраты на проект: по оценке Жанны Кира, если обычная гостиница строится не менее 2 – 3 лет, а вложения в загородный отель окупаются за 12 – 15 лет, то глэмпинг возводится не более чем за год, а окупается за 5 – 6 лет. А порой и гораздо быстрее.

Привлекает инвесторов и поддержка государства. Так, в 2022 году правительство РФ направило на строительство модульных отелей в 19 регионах 4 млрд рублей. А в прошлом и нынешнем годах — уже 10 миллиардов. Субсидии будут предоставлены 58 регионам, что позволит реализовать инвестиционные проекты и создать около 8 тыс. новых мест для туристов. При этом самые большие деньги на эти цели получат Башкирия, Северная Осетия — Алания, Кабардино-Балкария и Дагестан, а также Астраханская, Новосибирская и Ростовская области.


#глэмпинг #спрос #комфорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (7632) от 28.03.2024 под заголовком «Россиян потянуло к природе».


Комментарии