В России начнут развивать рынок цифровых финансовых активов

Одно из поручений премьер-министра Михаила Мишустина по развитию финансового рынка России касается развития цифровых финансовых активов: в сложившихся условиях их использование будет способствовать бесперебойной оплате за поставки товаров из‑за рубежа и на экспорт.

В России начнут развивать рынок цифровых финансовых активов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В связи с этим Минфину при участии Банка России необходимо до 1 декабря представить согласованные предложения по развитию в РФ рынка цифровых финансовых активов, включая использование децентрализованных технологий.

К 19 декабря Минфин вместе с Банком России, Росфинмониторингом, ФНС и ФСБ должен выработать согласованную позицию по проектам федеральных законов, регулирующих выпуск, организацию выпуска и обращения цифровой валюты на территории России в части регулирования майнинга, а также использования цифровых валют в международных расчетах. К этому же сроку Минфину при участии Центробанка поставлена задача подготовить и направить в правительство РФ предложения по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе. 


#развитие #Минфин #Банк России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (7255) от 15.09.2022 под заголовком «Финансовые активы в цифре».


Комментарии