В России доля трудоустроенных выпускников ВУЗов вырастет до 85% к 2024 году

К 2024 году доля трудоустроенных выпускников профессиональных учебных заведений вырастет в России до 85%, а к 2030-му сразу после окончания вуза или колледжа смогут найти работу не менее 92% молодых людей.

В России доля трудоустроенных выпускников ВУЗов вырастет до 85% к 2024 году | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Эти ориентиры названы по итогам работы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, одобрившей Долгосрочную программу содействия занятости молодежи на период до 2030 года. В ней предусмотрено, что в ближайшие восемь лет прямыми мерами поддержки занятости будут ежегодно охвачены 350 тыс. молодых людей, а еще 5 миллионов получат ее косвенным образом. При этом акцент будет сделан на эффективном профориентировании молодежи с учетом личных способностей каждого человека и потребностей рынка труда. А также – на организации стажировок, практик и субсидирования найма молодых специалистов.

Как подчеркнул министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, на содействие молодежной занятости предусмотрено почти 10 млрд рублей, а такой инструмент, как субсидирование найма, будет введен уже в следующем году.

Активные действия на молодежном рынке труда предпринимаются в связи с тем, что, по данным Росстата, сейчас около трети выпускников, получивших высшее или среднее профессиональное образование, после завершения обучения по специальности не работают.

Коротко

  • Спрос на дворников в Петербурге за последнюю неделю ноября вырос на 215% в сравнении с началом месяца: работодатели предложили почти 400 вакансий. Однако он обусловлен исключительно погодой.

  • Наряду со стандартными в России встречаются и необычные вакансии. Так, в ноябре в Северной столице искали дегустатора бургеров и фастфуда, в Барнауле – специалиста по помощи в достижении мечты, в Тюмени – тусовщика в караоке-бар, а в подмосковных Химках – икорного консультанта. Несколько нерядовых вакансий предлагали и в Москве: там работодателям требовались парфюмер и водитель беспилотного автомобиля.

  • Число новогодних корпоративов сократилось в уходящем году на 20% относительно доковидного 2019-го. Однако лишь 5% из них пройдут онлайн. Все компании планируют проведение новогодних мероприятий на декабрь: это связано с изменчивостью ситуации в условиях пандемии.

  • База вакансий государственного сервиса «Работа в России» теперь будет наполнена и предложениями, размещенными на крупном частном портале HeadHunter. Это означает, что при трудоустройстве безработных сотрудники Службы занятости смогут видеть и предлагать вакансии, размещенные в обеих базах данных.

  • По информации ВНИИ труда, в настоящее время дистанционную занятость чаще всего предлагают преподавателям, менеджерам по продажам и закупкам, административным работникам, специалистам по IT и персоналу, а также дизайнерам, бухгалтерам, журналистам, инженерам и продавцам.

  • Первым предприятием системы общепита, вступившим в Петербурге в национальный проект «Производительность труда», стала сеть ресторанов домашней кухни «Теремок». В первый год в компании ожидают роста эффективности труда на 15%, а затем предполагается в течение двух лет увеличивать ее на 10%.

#работа #выпускники #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7066) от 07.12.2021 под заголовком «Молодежи дадут ориентиры».


Комментарии