В пятилетней перспективе количество винодельческих регионов России может увеличиться

Такой неожиданный прогноз озвучили эксперты аграрного рынка.

В пятилетней перспективе количество винодельческих регионов России может увеличиться | ФОТО Thomas Schaefer on Unsplash

ФОТО Thomas Schaefer on Unsplash

И в первую очередь прирасти Дальним Востоком. Его земли относятся к зоне рискованного земледелия, но есть территория, чей терруар (то есть совокупность почвенно-климатических и особых характеристик местности) имеет высокий потенциал для виноградарства.

Это Приморский край с континентальным климатом и наличием холмов и склонов, где есть благоприятные условия для выращивания винограда преимущественно морозостойких сортов советской и европейской селекции: Солярис, Амурский Потапенко, Мариновский, Амурский прорыв, Саперави северный, Голубок и другие. Регион во многом схож с Норвегией, где в городке Телемарк расположена самая северная винодельня мира.

Дальневосточный федеральный университет начал обучение студентов по специальности «Технология бродильных производств и виноделие». Благо на территории края уже существует несколько виноделен, где будущие виноградари смогут применить полученные знания на практике.

Сегодня площади виноградников региона занимают около 100 га. «С учетом растущего интереса к виноделию можно прогнозировать увеличение площадей до 200 – 300 га в течение следующих двух-трех лет, — предсказывают эксперты.


#виноградники #эксперты #увеличение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (7530) от 25.10.2023 под заголовком ««Холодный» виноградник».


Комментарии