Минтруд намерен актуализировать список 50 наиболее востребованных и перспективных профессий

Он формируется на основе опросов работодателей и экспертов.

Минтруд намерен актуализировать список 50 наиболее востребованных и перспективных профессий | ФОТО Jiesak on Shutterstock

ФОТО Jiesak on Shutterstock

Как было заявлено во время заседания Национального совета при президенте по профессиональным квалификациям, этот перечень обновляется раз в несколько лет — последний был сформирован в 2020 году и нуж­дается в обновлении. В результате к перспективным профессиям специалиста по сбору цифрового следа, фронтенд-разработчика или специалиста по интеллектуальным интегрированным системам могут добавиться те, кто занят работой с большими данными и искусственным интеллектом, а также нейрохудожники, когнитивные копирайтеры и консультанты, применяющие сервисы на базе ChatGPT и его аналогов. В первую очередь в этом перечне могут оказаться все профессии, заточенные на взаимодействие с искусственным интеллектом (ИИ). При этом многие эксперты уверены, что в списке по‑прежнему останется и множество профессий, связанных с выполнением трудовых функций самим человеком (принятие решений, генерация новых идей, ручной труд и т. п.), которые пока не смогут быть заменены ИИ.


#профессии #эксперты #список

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (7568) от 19.12.2023 под заголовком «Профессий станет больше».


Комментарии