Впереди — ежегодное повышение маткапитала

Установленное законом, повышение размера материнского капитала, которое представляет собой индексацию, соответствующую уровню фактической инфляции.

Впереди — ежегодное повышение маткапитала  | ФОТО Deviant on Shutterstock

ФОТО Deviant on Shutterstock

До 1 февраля суммы капитала таковы:

на первого ребенка — 586,9 тысячи рублей;

на второго ребенка — 775,6 тысячи рублей (если семья уже получала выплату на первенца, то — 188,6 тысячи рублей).

С 1 февраля суммы увеличатся:

на первого ребенка — 631 тысяча рублей;

на второго ребенка — 833,8 тысячи рублей (203 тысячи рублей, если семья уже получала выплату на первенца).

Кроме того, есть новость для тех семей, которые уже получили сертификат на материнский (семейный) капитал, но еще не распорядились им. Или распорядились, но частично, и на их счете еще остались средства.

1 февраля 2024 года еще не востребованный капитал будет проиндексирован на 7,5 %. Соответственно, чем больше осталось денег, тем больше сумма ожидаемой прибавки. Об этом официально объявил Социальный фонд.

Максимальное повышение ждет те семьи, которые пока ни разу не использовали сертификат. Для них сумма вырастет сразу на 44 тысячи рублей. А нетронутый капитал на второго ребенка увеличится на 58 тысяч рублей.

Если же, к примеру, часть капитала потрачена и осталось 375 тысяч рублей, то 1 февраля сумма увеличится до 403 тысяч.

По данным отделения Социального фонда по Петербургу и Ленинградской области, 312 тысяч семей региона имеют на своем счету ту или иную сумму. Они‑то и могут ожидать пополнения капитала.

Кстати 

Проиндексирована и величина прожиточного минимума для разных слоев населения. Увеличились еще некоторые социальные выплаты. Это произошло автоматически, без дополнительных обращений получателей в Соцфонд. Речь идет о едином пособии на несовершеннолетних детей (до 17 лет), а также о пособии беременным женщинам.

Размер первого определяется по региональному детскому прожиточному минимуму (16 039 рублей), второго — по прожиточному минимуму для трудоспособного населения (в 2024 году — 18 023 рубля). Повышенные пособия за январь будут перечислены до 3 февраля.

Стоит напомнить, что такие выплаты по линии Соцфонда получают лишь малоимущие граждане, в чьих семьях подушевой доход не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения (не путать с минимумом для трудоспособного населения), который в 2024 году в Петербурге составляет 16 535 руб­лей.

Принцип расчета суммы пособия по‑прежнему вызывает сложность для расчета самими получателями. Базовый размер выплаты — 50 % от прожиточного минимума. Если доходы семьи вместе с базовой выплатой все равно меньше прожиточного минимума, то само пособие увеличивается до 75 % минимума. Если и после такого повышения подушевой доход не превысит прожиточного минимума, то получателю пособия назначат сумму выплаты, равную 100 % минимума.

Таким образом, пособие на детей может варьироваться от 8019 рублей до 16 039. А беременным — от 9011,5 до 18 023 рублей.


#маткапитал #увеличение #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 10 (7586) от 22.01.2024 под заголовком «Капитал растет в цене».


Комментарии