В Псковской области школьникам рассказали о немецко-фашистских злодеяниях в годы ВОВ

С нынешнего года 22 октября в Псковской области ежегодно отмечается День памяти жителей сожженных деревень.

В Псковской области школьникам рассказали о немецко-фашистских злодеяниях в годы ВОВ | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Дата 22 октября выбрана не случайно: в этот день в 1943 году карательный отряд 37‑го эстонского полицейского батальона уничтожил деревню Ланева Гора Псковского района вместе с жителями. Всего же за годы фашистской оккупации на территории Псковской области были убиты более 70 тысяч мирных жителей, уничтожено свыше пяти тысяч деревень. Согласно экспертным данным, каждую пятую из них не удалось возродить.

В преддверии памятной даты в Псковском музее-заповеднике провели занятия для учащихся школ города, на которых ребята узнали о зверствах, которые совершали немецко-фашистские захватчики на территории региона.

Об одном из уничтоженных нацистами населенных пунктов рассказал историк Валерий Яковлев, соавтор повести «Была деревня Красуха». В 1966 году по его инициативе на базе порховской школы № 2 был создан поисковый отряд «Красные следопыты». Три года его участники собирали сведения о судьбе деревни Красуха, о ее жителях, которые были заживо сожжены 27 ноября 1943 года. Собранный материал лег в основу документальной повести, написанной впоследствии Валерием Яковлевым совместно с архитектором-реставратором Игорем Лагуниным.


#Псковская область #школьники #ВОВ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (7282) от 24.10.2022 под заголовком «Была деревня Красуха».


Комментарии