Петербургские школьники спроектировали «Город будущего» на Дальнем Востоке

Это стало итогом смены «Лифт в будущее»: на нее собрались школьники 8 – 11-х классов из 28 регионов России.

Петербургские школьники спроектировали «Город будущего» на Дальнем Востоке | ФОТО John Schnobrich on Unsplash

ФОТО John Schnobrich on Unsplash

Такие смены третий год проходят в рамках проекта благотворительного фонда «Система»: школьники пишут эссе на тему «Мой город будущего», авторы лучших работ приезжают в детский лагерь «Океан», чтобы воплотить свои идеи в макете под руководством экспертов — представителей российских компаний-лидеров из разных отраслей.

В эту смену школьники из разных регионов (шестеро — из Петербурга и Ленобласти) в течение трех недель изучали информационные технологии с помощью сотрудников цифровой экосистемы МТС. Узнали, как с помощью цифровых инструментов проектировать комфортную городскую среду, как работают технологии Big Data, Интернета вещей и видеоаналитики.

Потом была практика: создание макета города — с жилыми кварталами, аэропортом, вокзалом, больницей с вертолетной площадкой, школой, университетом, АЭС нового поколения. Транспорт — «умный», дома — «умные», общественные пространства под охраной интеллектуальных камер, а товары доставляют роботы. Разумеется, город работает на энергии из альтернативных источников, всюду вертикальное и крышное озеленение, а специальные фонари насыщают растения кислородом.


#школьники #проект #программа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (7637) от 04.04.2024 под заголовком «Заглянули в будущее».


Комментарии