В Псковской области перезахоронили останки советских бойцов

В городе Острове Псковской области состоялась церемония перезахоронения останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В их числе замполит 36-й погранзаставы 9-го Псковского погранотряда младший политрук Ихиль Бройтман, останки которого и медальон обнаружил поисковый отряд «Купол».

В Псковской области перезахоронили останки советских бойцов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Застава под командованием лейтенанта Самолюка дислоцировалась на восточном берегу реки Пелеги, в 25 километрах юго-западнее Острова. Утром 2 июля 1941 года на западном берегу Пелеги появились передовые части противника. Застава приняла бой и упорно оборонялась, но силы были неравны. Танки противника, подойдя вплотную, в упор расстреливали заставу.

Из охваченного пламенем здания заместитель начальника заставы по политчасти младший политрук Бройтман, дважды раненный в грудь, вел огонь по врагам. Рядом с ним строчил из ручного пулемета старшина заставы Нагорский. Истекая кровью, они мужественно прикрывали отход заставы на новые рубежи.

Ранее, 24 июня 1941 года, младший политрук Бройтман, вернувшись из отпуска, заявил командованию отряда: «Моя и Самолюка застава по всем видам службы, боевой и политической подготовке занимала первенство, и если только наши заклятые враги попытаются нарушить границу, мы будем биться также первыми в отряде. Я живой с заставы не уйду».

#захоронение #Великая Отечественная война #воинское захоронение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (6975) от 28.07.2021 под заголовком «Пограничники полегли на заставе».


Комментарии