В Удмуртии найден самолет Ил-4 времен Великой Отечественной войны

В Удмуртии на территории Каракулинского района найден самолет ДБ-3Ф (Ил-4), потерпевший крушение во время Великой Отечественной войны. Поисковая экспедиция состоялась в рамках межрегионального семинара-практикума «Небо Родины», в котором приняли участие поисковики из Татарстана и Удмуртии.

В Удмуртии найден самолет Ил-4 времен Великой Отечественной войны | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Из истории экипажа установлено, что в марте из Красноярска в Ярославль вылетели два бомбардировщика, но в связи с плохими погодными метеоусловиями один из них потерпел крушение 23 марта 1942 года вблизи деревни Малые Калмаши Камбарского района (ныне Каракулинский район). В самолете находился полный экипаж из четырех человек, никто из них не выжил.

По словам местных жителей, летчиков похоронили на местном кладбище. В настоящее время там стоит безымянный памятник, поскольку жители не знали имен погибших. Экипаж самолета — военные летчики, участники боев 1941 года. Поисковикам пока удалось установить только имя командира: это лейтенант Александр Аверьянович Колодкин, 1916 года рождения, уроженец Богородского района Кировской области.

За три дня работы поисковиков было установлено точное место падения самолета, найдено много мелких фрагментов самолета. Предстоит большая работа в Центральном архиве Министерства обороны по установлению имен членов экипажа и выяснению причин крушения самолета.


#самолет #Удмуртия #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (7443) от 26.06.2023 под заголовком «Известно имя только командира».


Комментарии