Эрмитаж заключил соглашение о сотрудничестве с авиакомпанией "Россия"

Теперь на корпусе одного из самолетов размещено изображение знаменитого скифского оленя — символа музея.

Эрмитаж заключил соглашение о сотрудничестве с авиакомпанией "Россия" | ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ

ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ

Знаете ли вы, что дизайн воздушного судна — то, как оформлены его корпус, крылья и хвост, — называют «ливреей». То есть у самолетов как бы есть своя фирменная «одежда». Обычно она говорит о принадлежности к той или иной авиакомпании. Теперь же появился самолет, который несет на себе лого и изображение одного из самых известных экспонатов Эрмитажа.

ВИДЕО предоставлено организатором


Казалось бы, это формальность, красивый жест. На самом деле не совсем так. Как и во всех проектах Эрмитажа, тут присутствует диапазон смыслов. Это в первую очередь просветительная история, объясняет Михаил Пиотровский. Своего рода приглашение к небольшому исследованию, размышлению. Ведь, увидев изображение золотого оленя, пассажиры заинтересуются и, скорее всего, посмотрят видеоролик (у входа в салон размещен QR-код, который позволит это сделать) — об Эрмитаже, его залах и экспонатах. А потом, возможно, захотят узнать больше. О фигурке, которая была найдена в 1897 году на раскопках кургана рядом с прикубанской столицей Костромская. О скифах — древнем народе, памятники культуры которого дошли до наших дней.

46a782ab-58db-461e-bd8b-2070247eceda.jpgФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ 


А еще у самолета, ставшего свое­образным амбассадором Эрмитажа, есть имя. Он называется «Калуга». Все знают, что у петербургского музея существуют центры-спутники в городах России (Казани, Выборге, Омске, Екатеринбурге). Еще один такой выставочный центр в следующем году планируется открыть в Калуге, где с 2016 года регулярно проходят Дни Эрмитажа. Прог­рамма их каждый раз уникальна и включает в себя как выставки, так и лекции, показы фильмов о петербургском музее, мастер-классы по реставрации. Все это, как и новая ливрея самолета, часть прог­раммы «Большой Эрмитаж». Цель — сделать коллекции музея еще более доступными, поделиться информацией о них.

сэ.jpg
ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ 


Размещение на корпусе воздушного судна символов Эрмитажа — очередной шаг в этом направлении. Как дальше будут взаимодействовать музей и авиакомпания? Пока этот секрет не раскрывают. Известно только, что совместные проекты будут так или иначе связаны с выставочными центрами Эрмитажа.


#Эрмитаж #самолет #сотрудничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (7528) от 23.10.2023 под заголовком «У самолета есть ливрея».


Комментарии