В деревне Борки нашли массовое захоронение времен войны

Следственное управление СК РФ по Псковской области начало проверку по факту обнаружения в деревне Борки Невельского района массового захоронения мирных граждан, погибших от рук нацистов в годы Великой Отечественной войны.

В деревне Борки нашли массовое захоронение времен войны | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По предварительным данным, в земле могут находиться до нескольких тысяч человек, расстрелянных в 1941 – 1943 годах немецко-фашистскими карателями и их пособниками. Согласно акту Невельской чрезвычайной районной комиссии от 21 декабря 1944 года, за годы оккупации нацисты расстреляли в Невельском районе около 20 тысяч человек, в том числе детей, женщин, стариков. Многие места захоронений расстрелянных до сих пор остаются неизвестными.

Следователи и участники поисковой экспедиции «Долина» проводят неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств гибели мирных граждан. Экспедиция получила название от «Долины смерти» – места к северо-западу от деревни Мясной Бор Новгородской области, где в 1942 году в окружение попала 2-я Ударная армия.



#Великая Отечественная война #захоронение #деревня

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6971) от 22.07.2021 под заголовком «Находка в деревне Борки».


Комментарии