В Петербурге подвели итоги программы приграничного сотрудничества России и Финляндии

Предварительные итоги программы приграничного сотрудничества «Россия - Юго-Восточная Финляндия 2014 - 2020», бюджет которой составил 77 млн евро, петербуржцы со своими финскими партнерами рассмотрели на ее втором ежегодном мероприятии, состоявшемся в Университете ИТМО. Более 200 организаций и вузов по обе стороны границы реализуют сегодня 39 стандартных (на общую сумму 36 млн евро) и девять крупных (еще на 38 млн евро) инфраструктурных проектов. Такие данные прозвучали и на 9-м совместном мониторинговом комитете этой программы, заседание которого тоже прошло на днях в Петербурге.

В Петербурге подвели итоги программы приграничного сотрудничества России и Финляндии | Иллюстрация photovova/shutterstock.com

Иллюстрация photovova/shutterstock.com

Конечно, сложно вычленять отдельные периоды многолетней программы, в рамках которой наш город и Ленобласть взаимодействуют по ряду направлений (поддержка малого бизнеса, развитие транспортной инфраструктуры, экология и др.) с регионами Южная Карелия, Южная Саво и Кюменлааксо соседней Финляндии. Тем не менее эксперты Евросоюза, оказывающего финансовую поддержку такому наведению мостов, констатируют: уходящий год в развитии межрегиональных отношений стал особенно плодотворным.

Один только Университет информационных технологий, механики и оптики, на площадке которого прошла российско-финская встреча, участвует в реализации четырех совместных проектов. Еще пять, по словам Екатерины Тулугуровой, возглавляющей управление международных образовательных программ этого вуза, у ИТМО на подходе. Причем начинаний, рассчитанных на довольно весомые практические результаты, год от года становится больше.

Так, масштабный проект Life science park (Парк живых систем) с бюджетом 3,5 млн евро питерский Технопарк начал осуществлять недавно вместе с администрацией города Котка на условиях софинансирования (700 тыс. евро с обеих сторон). В итоге наш город получит научно-исследовательский R&D-центр в области синтеза и молекулярной генетики, где будет открыта лаборатория для создания и тестирования новых видов фармацевтической, биотехнологической и пищевой продукции мирового уровня. В эту работу вовлечены многие ученые и предприниматели двух стран.

Не менее значим и тоже начавшийся в уходящем году проект Multipass Portу, на который предполагается направить 3,2 млн евро. Благодаря ему в Морском пассажирском порту Санкт-Петербурга будет реконструирован пункт пропуска через Государственную границу РФ, появятся условия для круглогодичного паромного сообщения с финским портом Хамина-Котка, а также современные технологии контроля и мониторинга пассажирских и грузовых перевозок.

Жители Ленобласти тоже ощущают пользу от нарастающего сотрудничества с партнерами из Финляндии. Например, после реализации проекта (его общий бюджет - 3,5 млн евро), над которым работают специалисты Леноблводоканала и города Лаппеенранта, один из крупных микрорайонов Выборга получит централизованную систему водоснабжения и водоотведения, а музей-заповедник «Парк Монрепо» - новые инженерные сети.

Другой характерный пример: водная система, соединяющая озеро Сайма с Финским заливом, станет чище, а грузооборот там значительно вырастет (сегодня он колеблется на уровне 2 млн тонн в год) после внедрения новой системы контроля за движением судов и управлением грузоперевозок. А модернизация 43-километрового Сайменского канала (он отдан финнам в аренду), проводимая в рамках того же проекта, позволит проходить по нему более крупным судам и перевозить больше грузов за счет увеличения длины шлюзовых камер.

Интерес к приграничному сотрудничеству, эффективность которого повышается, несмотря на ухудшение политического климата и экономические санкции в отношении России, проявляют и регионы Финляндии, что немудрено. Как заметил на встрече в ИТМО Лаури Пуллола, заместитель генерального консула этой страны в Санкт-Петербурге, доступ на российский рынок открывает для финских компаний - а таких фирм уже более 600 - большие возможности.

Между тем программа «Россия - Юго-Восточная Финляндия 2014 - 2020» подходит к концу. В рамках шестого отборочного тура, объем финансирования по которому составит порядка 5 млн евро, в феврале будущего года завершится прием заявок на новые совместные проекты. Имена его победителей, которые получат международные гранты, станут известны в июне того же года. К тому времени, очевидно, определятся приоритетные направления дальнейшего сотрудничества по этой программе на следующий программный период (2021 - 2027 гг.).

#Финляндия #Россия #сотрудничество #партнерство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (6594) от 23.12.2019 под заголовком «Партнерство при границе».


Комментарии