Предпочтение - России. Туризм внутри страны набирает популярность

Оценки спроса на авиабилеты, проведенные одним из крупнейших российских интернет-сервисов для путешественников Biletix, показывают: в 2019 году зафиксирован значительный рост продаж чартерных авиабилетов, а в первую очередь пользуются популярностью туры с перелетом внутри страны. Подтверждают это и туроператоры.

Предпочтение - России. Туризм внутри страны набирает популярность | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

По данным исследователей, в завершающемся году объем продаж чартерных авиабилетов по внутренним направлениям вырос на 22%, а за границу - только на 8%. «Это может свидетельствовать о тенденции роста организованного туризма внутри России», - подчеркивает Александр Морозов, глава чартерной программы Biletix.

Средний чек на такие билеты (в одну сторону) по России в январе - ноябре 2019 года немного вырос (с 4004 до 4062 рублей), а наиболее популярными внутренними чартерными направлениями стали Симферополь (59% от всех внутренних чартеров), Сочи (35%) и Анапа (3%). При этом рост объема бронирований авиабилетов туда-обратно на чартерные рейсы за границу составил только 8%: средний чек по зарубежным направлениям снизился на 16% (с 11 812 до 9942 рублей), а самыми популярными чартерными направлениями в 2019-м стали Болгария (29%), Турция (24%), Греция (13%), Испания (10%) и Италия (5%).

Что касается направлений для путешествий с детьми на новогодние праздники в России, здесь картина такова: первое место занимает Москва (за нее проголосовали 58% респондентов), за ней следуют Петербург (17%), Сочи (11%), Великий Устюг (6%) и Казань (4%). Причем и здесь российские туристы оказались патриотичны: при выборе лучшей страны для проведения новогоднего отпуска с детьми 47% проголосовали за Россию, 10% отметили Чехию, а далее расположились Финляндия (9%), Латвия (7%) и Германия (5%).

Продолжающийся рост интереса к России отметила на недавней встрече с журналистами и исполнительный директор Ассоциации туроператоров страны Майя Ломидзе. По ее оценке, в 2019-м спрос вырос практически по всем массовым направлениям отдыха, включая пляжные российские, в результате чего Краснодарский край принял около 17 млн туристов, а Крым - свыше 7 млн. «Краснодарский край из общего потока гостей только по линии туроператоров получит 3 - 3,5 млн, а Крым - 1,2 - 1,5 млн человек: три года назад такую долю «пакетных» продаж на этих направлениях было сложно себе даже представить», - констатировала она. По ее мнению, внутри России в течение года в настоящее время совершается более 50 млн туристических поездок и «тезис о том, что россияне предпочитают отдыхать за границей, является не более чем мифом». И спорить здесь сложно: по данным Пограничной службы ФСБ РФ, за 9 месяцев 2019-го количество туристических поездок из России выросло только на 9,2% (до 14,2 млн), тогда как въезд увеличился на 20%, а объемы внутреннего туризма - не менее чем на 15 - 20%.

#туризм #авиаперевозки #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (6591) от 18.12.2019 под заголовком «Предпочтение - России».


Комментарии