В Ленобласти установили памятный знак на могиле Георгия Габаева

В поселке Будогощь Киришского района установлен памятный знак на могиле военного историка и архивиста, одного из учредителей Императорского Русского военно-исторического общества Георгия Габаева. Инициатором стал председатель Московского отделения РВИО историк российской императорской армии Александр Кибовский.

В Ленобласти установили памятный знак на могиле Георгия Габаева | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Габаев участвовал в Первой мировой войне, в августе 1917 года был утвержден командиром гвардии Саперного полка и состоял в этой должности до расформирования пол-ка в 1918 году. При советской власти участвовал в организации военных архивов Петрограда, руководил работой ленинградских военных музеев, пока в 1926 году не был арестован и обвинен «в создании антисоветских масонских организаций». Последовала ссылка в Коми, после нее Георгий Габаев жил в Курске, работая в военном музее. В 1930 году был снова арестован, заключен в лагерь. В 1937-м освобожден. В 1944 году дочь Габаева попыталась взять больного отца к себе в Ленинград, но ему разрешили поселиться только «на 101-м километре». С того времени он проживал в поселке Будогощь Ленинградской области, где и умер в 1956 году. В 1989 году он был официально реабилитирован.

#Ленобласть #память #памятник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6944) от 15.06.2021 под заголовком «101-й километр истории страны».


Комментарии