На Торжковской улице установили мемориальную доску Павлу Луспекаеву

На доме № 32 по Торжковской улице появилась мемориальная доска: здесь с 1961-го по 1970 год жил легендарный актер Павел Луспекаев. А рядом, в сквере, названном его именем еще в прошлом году, установили закладной камень будущего памятника. Инициатива принадлежала клубу краеведов и художников «Приморский ветер».

На Торжковской улице установили мемориальную доску Павлу Луспекаеву | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

– Даже как-то трудно поверить, что такой всеми любимый актер жил в самой простой панельной хрущевской пятиэтажке. Почему-то всегда кажется, что великие люди живут какой-то особенной жизнью, – говорит руководитель «Приморского ветра» Виктор Федоров.

Дом № 32 по Торжковской был «актерским»: несколько квартир в нем получили в 1960 году артисты Большого драматического театра. На четвертом этаже, по одной лестничной площадке, в квартире # 35 поселились Олег Басилашвили и Татьяна Доронина, № 36 – Павел Луспекаев с женой Инной Кирилловой и дочерью Ларисой. Луспекаев к тому времени уже исполнил немало ролей в БДТ, но сыграть Скалозуба в спектакле «Горе от ума», который уже начали репетировать, не удалось: обострилась болезнь ног. Чтобы избежать худшего, пришлось ампутировать обе стопы.

Из театра ему по состоянию здоровья пришлось уйти, остались лишь небольшие роли в кино да еще работа на телевидении. Именно из этого дома Луспекаев уезжал на съемки фильма «Белое солнце пустыни», сделавшего его знаменитым. Кино вышло на экраны в конце марта 1970 года, а в апреле того же года артиста не стало...

– Наша семья жила в доме наискосок, и я дружила с дочкой актера Ларисой, – рассказала местная жительница Ирина Полтавец. – Помню я и самого Павла Борисовича. Как он, тяжело опираясь на палочку, выходил посидеть на скамейке в углу двора, возле клумбы...

За уникальный талант Павла Луспекаева называли «глыбой», именно поэтому участники клуба «Приморский ветер» хотят воздвигнуть в сквере, названном в его честь, огромную гранитную глыбу.

По словам Виктора Федорова, это будет памятник не только замечательному актеру, но и представителю героического военного поколения. В 1943-м, когда ему было шестнадцать лет, Павел Луспекаев ушел добровольцем на войну, сражался в партизанском отряде, был тяжело ранен... Правда, как все настоящие фронтовики, о войне он не особенно любил говорить.

#артисты #памятник #мемориальная доска

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 91 (6929) от 24.05.2021 под заголовком «Глыба на Торжковской».


Комментарии