В Израиле обнаружили таинственной отпечаток руки на стене древнего рва

Управление древностей Израиля во время раскопок обнаружило ров, который когда‑то окружал Старый город Иерусалима — вероятно, он появился еще в X веке. Однако самой главной находкой в нем стал таинственной отпечаток руки, назначение которого ученым непонятно.

В Израиле обнаружили таинственной отпечаток руки на стене древнего рва | ФОТО Википедии / Shmuel Spiegelman / CC BY-SA 1.0

ФОТО Википедии / Shmuel Spiegelman / CC BY-SA 1.0

Как пояснил руководитель раскопок на улице Султана Сулеймана Зубайр Адави, эта оживленная улица построена прямо над ­вырубленным в скале огромным рвом шириной не менее 10 и глубиной 2 – 7 метров. Подобные каналы, которые обычно заполняли водой, хорошо известны в Европе, но этот ров был сухим. Несмотря на это, функция у сооружения была той же — потенциальные захватчики должны были пересечь глубокий ров и за ним две дополнительные массивные крепостные стены, в то время как защитники города обрушивали на них огонь и серу. Помимо того, в укреплениях были расположены секретные туннели, благодаря которым защищающиеся могли выйти в ров и застать врага врасплох. Это подтверждают и историки: во время Первого крестового похода напавшие на город только через пять недель смогли преодолеть препятствие ценой страшных потерь.

А вот назначение отпечатка руки в обнаруженном рве остается загадкой. Ученым непонятно, что он символизирует. То ли это указание на конкретный объект. То ли своего рода знак качества. То ли просто «шалость» одного из строителей, 12 столетий назад соорудивших это фортификационное сооружение…


#ученые #Израиль #находка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 21 (7350) от 06.02.2023 под заголовком «Ров с сюрпризом».


Комментарии