В Госдуме рассматривают ужесточение ответственности в обороте оружия

В Госдуму внесены поправки в КоАП, ужесточающие ответственность в сфере оборота оружия. Сделать это власти решили после стрельбы в гимназии № 175 в Казани 11 мая.

В Госдуме рассматривают ужесточение ответственности в обороте оружия | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Нарушение правил хранения или ношения оружия, повлекшее его утрату, будет наказываться штрафом от 5 до 10 тысяч рублей. В качестве альтернативного наказания предлагается на три года лишать потерявших оружие права на покупку нового.

Авторы документа отмечают, что за последние пять лет в России было утрачено более 28 тысяч единиц официально зарегистрированного оружия, которое нередко попадает в незаконный оборот и используется для совершения преступлений.

Новые поправки в КоАП также устанавливают дополнительное наказание за незаконное изготовление, оборот и ношение любых видов оружия, в том числе холодного и легкой пневматики, если они не попадают под уголовную статью. Законодатели предлагают штрафы от 5 – 10 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для организаций. Также предлагается увеличить с двух месяцев до одного года срок давности по административным правонарушениям в сфере оборота оружия.

Кроме того, поправки предусматривают введение запрета на приобретение, хранение, ношение и использование оружия лицами, не прошедшими медосвидетельствование. Оно будет осуществляться только в государственных или муниципальных учреждениях и станет включать в себя химико-токсикологические исследования, а также психологическое тестирование. При успешном прохождении освидетельствования будет формироваться электронное заключение, подписанное квалифицированной подписью, которое размещается в ГИС Минздрава. Появится новое понятие – «медицинские противопоказания к владению оружием». Перечень таких противопоказаний будет определяться правительством РФ.

Росгвардия, в соответствии с законопроектом, получит доступ к электронному реестру. По действующему законодательству, она не может проверить, состоит ли человек на учете в психоневрологическом диспансере. Кроме того, глава Росгвардии Виктор Золотов предложил повысить минимальный возраст владения оружием до 21 года.

#оружие #Госдума #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (6943) от 11.06.2021 под заголовком «За оружием глаз да глаз».


Комментарии