В Госдуме рассказали, какие законы вступают в силу в ноябре

В Госдуме рассказали, какие законы вступают в силу в ноябре.

В Госдуме рассказали, какие законы вступают в силу  в ноябре | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Поскольку законодательство отстает от развития технологий и инновации годами существуют вне правового поля, в России с 1 ноября появится особый режим для предпринимателей – «регуляторные песочницы». За счет особых условий «песочниц» компании, занимающиеся разработкой новых продуктов и услуг, могут тестировать их без риска нарушить действующее законодательство, а впоследствии, если тестирование прошло успешно, выходить с ними на рынок. Причем перечень сфер применения «регуляторных песочниц» не ограничен.

С 1 ноября начнется также маркировка шин и покрышек. В систему обязательной маркировки товаров «Честный знак» будут вносить сведения об их вводе в оборот, обороте и выводе из него. Такая система разработана для защиты прав потребителей: через приложение любой гражданин сможет сообщить об обнаруженной нелегальной продукции, и эта информация будет передана в контрольный орган.

Кроме того, в ноябре владельцы торговых агрегаторов с выручкой более 40 миллионов рублей за прошлый год, использующие наличные расчеты с потребителем, должны начать принимать карты «Мир». Законом устанавливается поэтапное снижение порога выручки: с 1 марта до 30 июня следующего года – до 30 млн рублей, с 1 июля 2021-го – до 20 миллионов. Это значительно увеличит количество продавцов и агрегаторов, обязанных принимать карты «Мир».

#Госдума #закон #страна

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6795) от 29.10.2020 под заголовком «Кого пустят в «песочницы»».


Комментарии