В Финляндии и Эстонии ввели полный локдаун

Стремительно изменившаяся ситуация с заболеваемостью COVID-19 вынудила власти соседних с Россией стран принимать экстраординарные меры. Увы, но относительное эпидемиологическое благополучие лета и осени прошлого года оказалось чересчур шатким, и уже в первой декаде марта Эстония и Финляндия ушли в локдаун.

В Финляндии и Эстонии ввели полный локдаун  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Мы решили закрыть страну настолько, насколько это возможно», – заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас. По ее словам, «мы пока не научились жить с этим вирусом, поэтому масштабные закрытия необходимы». Глава эстонского кабмина выразила надежду на то, что в период стартующего с 11 марта локдауна стране удастся максимально сосредоточиться на вакцинации, чтобы защитить как можно больше людей от болезни.

Долгое время Эстония находилась в списке довольно благополучных стран, однако уже в середине февраля 2021-го среди государств Евросоюза по уровню заболеваемости COVID-19 она заняла второе место с показателем... 648,5 случая на 100 тысяч населения. Но график на https://coronavirus-monitor.info/country/estonia/ показывает: резкий подъем заболеваемости в Эстонии начался еще в декабре прошлого года: если на 1 декабря число зараженных в стране не превышало 12,5 тыс., то всего за три месяца оно выросло более чем в шесть раз, достигнув к 10 марта отметки 78 тыс. человек. По этому показателю страна опередила и Финляндию, и Норвегию, и Литву. Увы, но и по темпам заболеваемости в день Эстония более чем вдвое обходит Суоми.

Это и вынудило власти ввести непопулярные меры. С 11 марта сроком на месяц в Эстонии будут закрыты все предприятия розничной торговли, кроме аптек, продуктовых магазинов, магазинов оптики и других товаров первой необходимости. Локдаун предусматривает полный перевод всех школ на дистанционное обучение, а также введение правила «2+2»: вместе могут быть только два человека (за исключением семей), но они должны находиться от других людей не менее чем в двух метрах.

Примерно таким же курсом следуют и в Финляндии. Там, согласно заявлению премьер-министра Санны Марин, национальный локдаун введен на три недели, а по его истечении ограничительные меры будут снимать поэтапно. «Знаю, что все устали от этой ситуации. И я тоже устала... Но прошу вас набраться терпения», – сказала Марин на пресс-конференции. В частности, во время локдауна вводится дистанционное обучение в старших классах, запрещены встречи группами более шести человек, а в зонах с наивысшим уровнем распространения инфекции закрыли рестораны, бары и ночные клубы.

Причина жестких мер все та же. Как и в Эстонии, ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Финляндии до ноября-декабря минувшего года развивалась ни шатко ни валко (https://coronavirus-monitor.info/country/finland/): еще в начале ноября заболевших в стране было не более 15 тыс. человек. Однако с декабря заражаемость упорно поползла вверх, и сейчас в Суоми больных ковидом насчитывается уже свыше 63 тысяч, лишь три четверти из которых вылечены. Что и сподвигло правительство страны закрыть общепит, отправить на удаленку школьников и запретить массовые публичные мероприятия.

Если говорить о причинах всплеска заболеваемости в Эстонии и Финляндии, то очевидно: естественного иммунитета у большей части населения нет, а с искусственным большие сложности. Так, в Эстонии вакцинация от коронавируса началась только 27 декабря 2020-го, когда первые 207 медиков сделали прививку в учреждениях Ида-Вирумаа, Таллина и Тарту. По словам министра социальных дел Танеля Кийк, первые партии препарата невелики и не позволяют провести вакцинацию в широких масштабах: получить прививку могут только 4 тысячи человек в неделю. К концу января нынешнего года первую дозу вакцины получили лишь часть медиков страны, а рядовые жители ее еще ждут. И хотя Кийк уверенно заявил о том, что «до конца марта Эстония получит 140 тыс. доз, а это позволит вакцинировать 70 тыс. человек», при таких темпах даже половину населения удастся привить не ранее начала 2022 года.

В Финляндии ситуация получше. В стране доступны для прививок сразу три западных препарата, но темпы вакцинации тоже невысоки: прививки сделали около 370 тыс. человек. В основном – из групп риска. Если учесть, что население в Суоми больше эстонского вчетверо, результат примерно тот же. И в Финляндии честно признают: если бы вакцины было больше, можно было бы прививать до полумиллиона человек в неделю.

Связавшись с одним из живущих в Хельсинки знакомых, я убедился: ситуация с вакцинацией непростая. «Да, в Финляндии делают прививки, – подтвердил он. – Но в первую очередь медикам, преподавателям и другим категориям жителей, наиболее рискующим заразиться. Насколько мне известно, всех остальных начнут прививать только в мае этого года». По его словам, уколы от ковида в стране делают в основном не слишком популярной вакциной, поэтому есть интерес к российской – некоторые финны даже интересуются, как сделать прививку за деньги. Однако реализовать такое желание у них пока возможности нет – всем приходится ждать, когда вакцины будет в достатке.

Практика этих стран показала: вариантов выхода из коронавирусной жизни всего два – либо общественный иммунитет будет получен естественным путем через массу заболевших и летальных исходов, либо его надо обрести искусственно через вакцину. Полностью понять это удалось лишь через неприятный опыт, а получить вакцину в достаточных количествах пока удается не всем даже в благополучной Европе.

#локдаун #эстония #Финляндия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (6879) от 11.03.2021 под заголовком «Локдаун, двери закрываются».


Комментарии