Недавно наш северный сосед — Финляндия — получил нового, тринадцатого по счету, главу государства

Им стал бывший премьер-министр 55‑летний Александр Стубб, победивший во втором туре президентских выборов экс-министра иностранных дел Пекку Хаависто.

Недавно наш северный сосед — Финляндия — получил нового, тринадцатого по счету, главу государства | ФОТО Emmi Korhonen/AP/ТАСС

ФОТО Emmi Korhonen/AP/ТАСС

Сенсацией победа Стубба не стала — все социологические опросы накануне второго тура отдавали предпочтение именно ему, прежде всего потому, что он сумел заручиться поддержкой кандидатов, занявших в первом туре третье и четвертое места.

Как известно, ныне Финляндия является парламентской респуб­ликой, в которой больше властных полномочий у премьера и парламента. Это произошло после того, как в результате трех конституционных реформ, проведенных в стране на протяжении трех последних десятилетий, полномочия президента заметно сократились. Глава государства, например, может распус­тить парламент, но только если его попросит об этом премьер-министр. А закон, который лидер страны отказался подписать, возвращается в парламент, где депутаты вправе принять его и без президентской подписи, если проект одобрят большинство из них. Тем не менее, согласно конституции, за главой государства сохранено руководство такими важными направлениями, как внешняя политика и политика безопасности. Поэтому президент является главнокомандующим своей страны, а также представляет ее на встречах НАТО.

Неудивительно, что за президентскими выборами в Финляндии внимательно следили из кабинетов Евросоюза и штаб-квартиры Североатлантического альянса. Тем более что нынешнее голосование стало первым после вступления Суоми в члены НАТО в прошлом году. Похоже, и там и там выбором финнов остались довольны, по крайней мере одними из первых, кто поздравил Стубба с избранием, стали глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и генеральный сек­ретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Действительно, изучая политическую биографию нового президента страны, можно сделать вполне определенный вывод, что этот политик как нельзя лучше соответствует нынешним критериям коллективного Запада — он убежденный атлантист и последовательный сторонник жесткой линии во внешней политике.

Нового президента Финляндии можно со всеми основаниями назвать человеком мира и продуктом современной западной системы. Судите сами. Кай-Йоран Александр Стубб родился 1 апреля 1968 года в Хельсинки в семье шведа и финки. Известно, что у него есть и карельские корни: его бабушка и дедушка родились под Выборгом и переехали в Хельсинки после советско-финляндской войны 1939 года. Кстати, на российской территории до сих пор сохранилось их родовое гнездо — усадьба Киискиля, в которой сейчас организован музей. Поскольку семья будущего видного политика была двуязычной, Александр с детства свободно говорит на этих двух языках. Отец мальчика был профессиональным хоккеистом, после окончания своей спортивной карьеры он некоторое время возглавлял хоккейную ассоциацию Финляндии, а затем семья переехала в США, где ее глава стал трудиться в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Александр окончил американскую среднюю школу, некоторое время шел по хоккейным стопам отца, но быстро охладел к спорту и занялся своим образованием.

Надо отметить, что будущий президент в этом своем стремлении преуспел — он получил самое разнообразное образование, причем во многих странах. В Штатах Стубб учился на факультете политологии в университете Фурмана в Южной Каролине. Диплом по истории Франции и французскому языку он защищал в Сорбонне, стал магистром по проблемам Евросоюза в Европейском колледже в бельгийском Брюгге. Наконец, научную степень он получил в Лондонской школе экономики. Образ человека мира дополняет еще и тот факт, что жена Стубба — Сюзанна — англичанка.

Политикой молодой человек стал заниматься в 1995 году. И здесь его карьера развивалась многовекторно и поступательно. Сначала Александр поступил на работу в должности советника в МИД Финляндии. Спустя три года его перевели в Брюссель, где Стубб стал трудиться советником в постоянном представительстве Суоми при Евросоюзе. Высшей ступенью в «советническом» периоде его карь­еры была должность советника председателя Еврокомиссии Романо Проди, которую Стубб занимал в начале 2000‑х годов. В 2004 году начинается депутатский этап в биографии финского политика, он избирается депутатом Европарламента и представляет свою страну снова в Брюсселе на протяжении четырех лет. А в 2008‑м Стубб окончательно переезжает в Хельсинки и начинает строить политическую карьеру в высших эшелонах исполнительной власти. В разных правительствах он занимает посты министра иностранных дел, затем внешней торговли и по связям ЕС.

В 2014 году Стубб взбирается на высшую ступеньку в финской политической иерархии — становится премьер-министром. Его премьерство длилось недолго и финнам запомнилось разве что поддержкой ЛГБТ-движения (признано в России экстремистской организацией. — Прим. ред.) и его одеждой — в финском сегменте Интернета фотографии политика в шортах на публичных мероприятиях стали мемом. Также он разрешил строительство в стране атомной станции совместно с компанией «Росатом», несмотря на международные санкции. Это решение Александра Стубба было раскритиковано его оппонентами, спустя годы уроженец Хельсинки назвал соглашение ошибкой.

Вскоре разочаровались в своем лидере и его однопартийцы из объединения «Национальная коалиция», Стубба лишили поста председателя партии и понизили в должности до министра финансов. Такого унижения самолюбивый Стубб не выдержал — в 2017 году он публично заявил, что разочаровался в политике, поэтому уходит со всех постов в партии и исполнительной власти, чтобы заняться другой сферой деятельности. Из хлопотного политического кресла Александр перемес­тился в более спокойное и уютное кресло вице-президента Европейского инвестиционного банка.

Анализировать политические предпочтения и идеологические воззрения нового президента Финляндии не так уж сложно, поскольку он сам представляет собой типичный продукт современного западного истеблишмента. Его мышление соответствует генеральной линии коллективного Запада и меняется в соответствии с ней. Когда в 2000‑х годах отношения с Россией были положительно стабильны, Стубб выступал за их развитие, принимал участие вместе с тогдашнем президентом Франции Саркози в мирном урегулировании российско-грузинского конфликта и выступал против введения санкций в отношении Москвы. Правда, уже тогда он слыл сторонником присоединения Финляндии к НАТО.

Теперь же времена изменились, «подкорректировались», исходя из общей стратегии Запада, и воззрения Стубба. В августе 2023 года он начал свою президентскую избирательную кампанию и в предвыборной программе пообещал сделать из Суоми открытое и безопасное государство, поддержал вхождение республики в блок НАТО и использовал термин «Великая Финляндия». Стубб приветствовал размещение войск альянса в Финляндии, при этом подчеркивал, что ответственность за защиту территории страны лежит на ней самой, и предлагал увеличить численность профессиональных военнослужащих. Он не видит необходимости размещения в рес­публике ядерного оружия, однако считает такую возможность существенным фактором сдерживания.

Сегодня российско-финские отношения близки к нулю. Финны уже давно вывели из РФ весь свой бизнес, прервали экономические связи, а в конце прошлого года закрыли границу, запретив ездить в РФ даже собственным гражданам. Совершенно очевидно, что потепления отношений между странами при новом финском президенте ждать не стоит.


#Финляндия #выборы #президент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (7628) от 22.03.2024 под заголовком «Уходя не ушел».


Комментарии