Финская стенка: почему Финляндия закрывает границу с Россией?

Барьер между Россией и странами ЕС становится все более высоким — финские власти закрыли на прошлой неделе четыре из девяти пропускных пунктов на границе с нашей страной, а завтра собираются закрыть еще три. По их версии, это сделано из‑за увеличившегося потока нелегальных беженцев из стран Африки и Ближнего Востока. Характерно, что теперь пересечь границу фактически не могут не только нежелательные мигранты, но и россияне и сами финны.

Финская стенка: почему Финляндия закрывает границу с Россией? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Сначала на прошлой неделе премьер-министр страны Петтери Орпо говорил, что речь идет о закрытии пограничных переходов «Ваалимаа», «Нуйямаа», «Иматра» и «Ниирала». Финские власти заявили, что причиной такого решения стало осложнение миграционной ситуации на «восточной границе». По их сообщениям, за последнее время граждане третьих стран все чаще приезжают к границе с просьбой предоставить убежище. По мнению Хельсинки, это «организованное явление», в котором играет роль «иностранное государство». Отмечается, что с августа таких лиц было более 90 человек. Все являются гражданами третьих стран, но пытались въехать с территории России. Сообщение своего начальника дополнила министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен, по ее указанию КПП не будут работать как минимум до февраля 2024 года. Оставшиеся пункты, через которые можно въехать в страну, граничат с севером Карелии и Мурманской областью. Но, как выяснилось в минувшую среду, правительство Финляндии решило на месяц, до 23 декабря, закрыть все контрольно-пропускные пункты на границе с Россией, оставив лишь один — это самый северный КПП «Райя-Йоосепи».

По данным финской стороны, за весь год в Финляндии по сухопутной границе с Россией было зарегистрировано 335 заявлений об убежище от граждан Сирии, Ирака, Сомали и других стран. В то же время российская пограничная служба сообщила, что за январь — сентябрь этого года россияне совершили 507,9 тыс. поездок в Финляндию. Это на 30,5 % ниже показателя за аналогичный период прошлого года.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе поясняет, что наземные погранпереходы оставались наиболее доступным способом попасть в Евросоюз, но подходил он немногим — людям, которые могли доказать транзит через Финляндию, держателям двух паспортов или обладателям вида на жительство. Границу с Финляндией, по подсчетам госпожи Ломид­зе, могли пересекать несколько сотен туристов в день, а большинство поездок все же осуществлялись с частными, нетуристическими целями. В основном же россияне, по данным АТОР, сейчас попадают в ЕС на стыковочных рейсах — через Турцию, ОАЭ, другие страны Ближнего Востока или постсоветского пространства.

Как сообщали финские СМИ, активно пользовались погранпереходами и граждане республики. Многие, например, регулярно ездили в РФ за бензином, цены на который заметно ниже, чем в Финляндии. На финском сайте Adressit.com была опубликована петиция против закрытия четырех КПП. Подписавшиеся люди с финскими и русскими фамилиями в основном упоминали, что им теперь будет гораздо сложнее видеться с родными, живущими по другую сторону границы.

Финны, информируя о причинах закрытия ряда КПП, посетовали на то, что раньше российские пограничники не пускали в нейтральную зону тех, у кого не было необходимых документов, в частности, проверяли наличие шенгенской визы. Теперь они этого не делают, и финны, согласно евросоюзовскому закону, обязаны принимать всех просящих убежище, а уж потом на своей территории определять, кто из них может получить его, а кого нужно будет возвращать на родину. Естественно, это не может нравиться финским властям, но данная ситуация — в большей степени проблема законодательства ЕС, а не злые козни российских властей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил «глубокое сожаление» в связи с действиями финских властей. «Никогда Россия в новейшей истории не угрожала Финляндии, у нас не было повода для какой‑то конфронтации. Сейчас они избрали этот путь. С нашей точки зрения, это большая ошибка», — сказал он, отвечая на вопрос, как Кремль может прокомментировать закрытие пограничных переходов.

Примечательно, что сразу после закрытия четырех КПП у здания парламента в Хельсинки прошел митинг против закрытия пограничных переходов между Финляндией и Россией с участием россиян, проживающих в стране, и тех, у кого есть двойное гражданство. По словам митингующих, закрытие самых популярных КПП на границе с Россией ограничивает их право на встречи с родственниками и фактически разделяет семьи, которые живут на две страны.

Доктор политических наук Андрей Манойло назвал ситуацию на российско-финляндской границе тревожной. «Это следствие политической конъюнктуры, которая не способствует сохранению добрососедских отношений между Финляндией и Россией. По всей видимости, Хельсинки именно сейчас хочет показать, что его отношение к России изменилось, но при этом совершенно не думает о будущем», — полагает эксперт. «Строительство стен и барьеров между двумя странами, которые на протяжении всей послевоенной истории сохраняли дружеские отношения, — это политические авантюры», — подчеркивает аналитик.

Политолог Алексей Макаркин допускает, что власти Финляндии могут вновь открыть границы с Россией, когда вопрос с мигрантами будет решен. По его мнению, главную роль в ситуации между двумя странами на данный момент играет гуманитарный фактор. Введенные ограничения разрушают не только бизнес, но и связи между людьми, которые формировались десятилетиями. Именно поэтому граждане выходят на митинги и продолжают протестовать. Макаркин отмечает, что именно от настроения в обществе будет зависеть дальнейшее развитие ситуации. «В зависимости от того, насколько значимыми будут эти протесты для общества, станет ясно, прислушаются ли к ним власти. Пока петицию подписали несколько тысяч человек. Отношения России и Финляндии обстоят не наилучшим образом, но пока сохраняются хоть какие‑то контакты, всегда есть возможность ввести новые запреты и ограничения. Так что не стоит исключать, что в дальнейшем в Хельсинки примут новое решение, направленное против России», — заключает эксперт.


#ЕС #Финляндия #граница

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7551) от 24.11.2023 под заголовком «Финская стенка».


Комментарии