Финны меняют власть. Правящая левая коалиция проиграла парламентские выборы

Как предсказывали эксперты и свидетельствовали соцопросы, в Финляндии после проведения парламентских выборов поменялась власть. Левые во главе с социал-демократами не смогли подтвердить свое лидерство, и теперь в стране будет новый премьер-министр.

Финны меняют власть. Правящая левая коалиция проиграла парламентские выборы | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Согласно данным местного избиркома, победу на выборах одержала партия «Национальная коалиция» под руководством Петтери Орпо. Националисты заручились поддержкой 20,8 % голосов избирателей и теперь будут иметь в 200‑местном парламенте 48 кресел. На втором месте оказалась крайне правая Партия финнов во главе с Риикка Пурра, которые получили 20,0 % и 46 мест, первую тройку замкнули социал-демократы (их лидер — премьер-министр Санна Марин) — 19,9 % и 43 депутатских мандата. Все эти три партии увеличили свое присутствие в парламенте, соответственно, на 10, 7 и 3 депутата. Теперь лидеру победившей партии Петтери Орпо будет предоставлена возможность сформировать новое правительство и выдвинуть кандидатуру ­премьера, которому в Финляндии принадлежит вся полнота власти. В голосовании приняли участие почти 72 % из примерно 4,5 млн жителей страны, что по европейским меркам весьма неплохо.

Поражение левой коалиции во многом произошло из‑за того, что партнеры социал-демократов (а это Партия центристов, «зеленые», Левый альянс и Шведская народная партия Финляндии) полностью провалились и недобрали по сравнению с прошлыми парламентскими выборами 2019 года 20 мест. Сама Санна Марин пользуется популярностью, несмотря на свое неоднозначное для лидера страны поведение. Летом прош­лого года видеозаписи ее танцев с друзьями в ночном клубе разошлись по Интернету, и премьеру пришлось сдать тест на наркотики (оказавшийся отрицательным). Еще раз извиняться Марин приш­лось после того, как две ее подруги разместили свои фотографии топлес в официальной резиденции. Принести извинения потребовалось и за провал законопроекта о правах коренных народов Финляндии в парламенте — как оказалось, работа по продвижению этого документа практически не велась. Однако все это, похоже, никак не отразилось на популярности Марин: по личным голосам избирателей она заняла второе место среди всех новоизбранных депутатов. «Санна Марин — неоднозначный персонаж. У нее есть поклонники, как у рок-звезды, но, с другой стороны, есть много людей, которые ее терпеть не могут», — сказал AFP Марко Юнккари, журналист ежедневной газеты Helsingin Sanomat.

Впрочем, в нынешней избирательной кампании гораздо больше внимания уделялось экономике, стоимости жизни и распределению правительственных расходов. Лидер оппозиционной консервативной «Национальной коалиции» Петтери Орпо сосредоточил свою кампанию именно на этих проб­лемах, обвинив правительство в безответственном увеличении государственного долга. «Перспективы очень плохие. Наши государственные финансы резко упадут, и это приведет к эрозии основ нашего общества всеобщего благосостояния», — сказал Орпо в интервью французскому агентству. Отношение долга Финляндии к ВВП выросло с 64 % в 2019 году до 73 %, и «Национальная коалиция» хочет решить эту проблему, сократив расходы на шесть миллиардов евро.

Поддержка популистской Партии финнов резко возросла с лета прош­лого года, чему способствовал рост цен на энергоносители и другие товары в стране. Эта партия евроскептиков хочет проведения жесткой линии в отношении иммиграции, указывая на проблемы соседней Швеции, связанные с криминалом, и возлагая вину за это на большой приток мигрантов. «Мы не хотим идти по пути Швеции. Мы видим последствия пагубной иммиграционной политики», — заявила глава Партии финнов Риикка Пурра.

Подчеркнем, что все победившие партии и их лидеры едины в поддержке прошедшего в минувший вторник официального вступления страны в НАТО, а также всесторонней поддержке Украины в конфликте с Россией.

Тем не менее перед победителями встает проблема создания новой правящей коалиции, поскольку ни одна из партий не в состоянии создать однопартийное правительство. «Национальная коалиция» еще до выборов показала, что открыта для коалиционных переговоров: она может войти в правую коалицию с Партией финнов и пригласить к себе Центристскую партию, которая также является консервативной, хотя недавно объявила, что уже не хочет формировать коалицию с социал-демократами. Впрочем, по мнению экспертов, процесс создания действенного альянса из‑за разногласий между партнерами может затянутся и новое правительство мы увидим нескоро.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Вчера премьер-министр Санна Марин подала заявление об отставке правительства президенту Финляндии Саули Ниинисте. Президент принял просьбу правительства об отставке и попросил его продолжать исполнять обязаннос­ти до назначения нового кабинета министров», — говорится в сообщении канцелярии главы страны.


#парламент #выборы #Финляндия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (7391) от 07.04.2023 под заголовком «Финны меняют власть».


Комментарии