В Египте обнаружили богатую находку

Министерство туризма и древностей страны объявило об открытии 3400‑летнего древнего кладбища эпохи Нового царства в некрополе Туна-эль-Гебель в южной провинции Минья.

В Египте обнаружили богатую находку | ФОТО Andrés Dallimonti on Unsplash

ФОТО Andrés Dallimonti on Unsplash

Новинка оказалась крайне богата на находки, проливающие свет на жизнь высокопоставленных чиновников и священников Древнего Египта.

По словам генерального секретаря высшего совета по древностям Мостафы Вазири, в результате семилетних раскопок, проводимых египетской археологической группой, обнаружено большое количество высеченных в скалах гробниц и сотни археологических находок. В их числе хорошо сохранившийся папирус длиной около 18 метров: эксперты предполагают, что его текст относится к Книге мертвых. Также найден деревянный гроб с красочной гравировкой, принадлежавший дочери первосвященника Джехути, древнеегипетского бога. А еще множество безделушек, украшений, камней, деревянных гробов с мумиями и небольших гравированных фигурок под названием Ушабти, изготовленных из глины и дерева.


#Египет #находка #гробница

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (7527) от 20.10.2023 под заголовком «Богатая находка в Египте».


Комментарии