Житель одного из израильских поселений Эрез Авраамов нашел печать в виде скарабея

Она была найдена во время прогулки по природному заповеднику «Ручей Тавор» в Нижней Галилее. В этом не было бы ничего удивительного, но возраст находки составляет… 2800 лет.

Житель одного из израильских поселений Эрез Авраамов нашел печать в виде скарабея | ФОТО Mat Napo on Unsplash

ФОТО Mat Napo on Unsplash

Как пояснил турист, во время прогулки он увидел на земле что‑то блестящее. «Сначала подумал, что это бусина или оранжевый камень, но подняв, заметил на нем гравировку, напоминающую скарабея, — пояснил он. — Я сообщил об удивительной находке в управление древностей Израиля». По мнению почетного профессора Отмара Кила из Фрибургского университета в Швейцарии, «скарабей изготовлен из полудрагоценного камня сердолика — похожие были датированы VIII веком до н. э.». Скарабей, обнаруженный в Тель-Рекхеше, возможно, относится к периоду ассирийского владычества и может указывать на присутствие в этих местах ассирийских чиновников (или вавилонских). Подобный тип печати был распространен по всему региону начиная с IV тысячелетия до нашей эры: их изготавливали из разных камней, в том числе полудрагоценных, таких как аметист и сердолик, но большинство скарабеев были сделаны из стеатита — мягкого талькового камня, покрытого глазурью голубовато-зеленоватого цвета. Поскольку она сохранялась только в сухом климате Египта, на скарабеях, найденных в Израиле, почти нет следов глазури — они кажутся серовато-белыми.


#находка #раритет #скарабей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 26 (7602) от 13.02.2024 под заголовком «Гуляя, нашел раритет».


Комментарии