В бархатный сезон петербуржцы стали чаще выбирать страны Азии и Южной Америки

Реклама. Рекламодатель ПАО «МегаФон», ИНН 7812014560

Erid: 2VtzqvWGoXC

В бархатный сезон петербуржские путешественники стали чаще выезжать за границу, чем в прошлом году. Самыми популярными туристическими странами стали Турция, Беларусь и Абхазия. При этом в сравнении с осенью 2022 года в 4 раза выросла популярность Южной Америки, а спрос на азиатское направление увеличился в 26 раз. К такому выводу пришли аналитики МегаФона на основе обезличенных данных абонентов в роуминге.


В бархатный сезон петербуржцы стали чаще выбирать страны Азии и Южной Америки | ФОТО Matteo Catanese on Unsplash

ФОТО Matteo Catanese on Unsplash

С 1 сентября по 15 октября общий турпоток вырос на 6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Самым популярным направлением бархатного сезона остается Турция, ее посещаемость россиянами год к году выросла на 5%. Беларусь занимает вторую строчку, хотя турпоток в эту страну сократился на 16%. Тройку лидеров замыкает Абхазия, популярность которой также упала на 8%.

Из стран Ближнего и Среднего Востока петербуржские туристы стали в 3,4 раза чаще ездить в Оман, спрос на который вырос после возобновления прямых рейсов в декабре 2022 года. Также в 2,4 раза больше путешественников из России этой осенью принял Катар, популярность которого растет благодаря безвизовому въезду и относительно недолгому перелету. Кроме того, заметно вырос спрос на Иран (+100%) и Саудовскую Аравию (+124%).

Взрывные темпы роста демонстрируют страны Латинской Америки. Например, в бархатный сезон 2023 года петербуржцы в 16 раз чаще посещали Кубу, чему также способствовало восстановленное летом прямое авиасообщение, и в 2,8 раза чаще – Венесуэлу.

Азиатское направление по числу туристов из Петербурга выросло в 26 раз. Поездки в Китай стали популярнее в 45 раз, в Таиланд почти в 2 раза, а в Индонезию – в 2,6 раза. Положительно на притоке петербуржцев сказалось и мартовское увеличение рейсов по маршруту Москва – Коломбо, в результате чего Шри-Ланку в бархатный сезон посетили почти в 3 раза больше петербуржских путешественников, чем годом ранее. При этом Мальдивы, напротив, показали обратный тренд – снижение на 31%.

Европу в этом году жители северной столицы стали в целом посещать на 20% реже. Однако это не коснулось традиционно популярных среди соотечественников направлений: Черногория выросла на 54%, Кипр – на 83%, Италия – на 6%, а Великобритания – на 2%.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. А также развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, насчитывающую более 4 тысяч салонов. Услугами компании в России пользуется 75,8 млн клиентов.

18+

Информация предоставлена Пресс-службой ПАО «МегаФон»


#Мегафон #отпуск #Азия

Комментарии