Выбираем июль и август. Когда выгодно пойти в отпуск?

Если придерживаться строгих правил российского трудового законодательства, график отпусков на следующий год на любом предприятии или в организации страны должен быть подписан до 15 декабря. А значит, самое время разобраться с тем, когда в 2024 году выгоднее брать отпуск. Как с финансовой, так и с «отдыхательной» точки зрения.

Выбираем июль и август. Когда выгодно пойти в отпуск? | ФОТО Rui Silvestre on Unsplash

ФОТО Rui Silvestre on Unsplash

Начнем, пожалуй, с того, что российский Трудовой кодекс не обязывает специалиста брать весь отпуск сразу целиком — по договоренности с работодателем он может быть разбит на части. При этом одна из них должна быть не короче 14 календарных дней. А вот продолжительность остальных, по согласованию с руководством, может быть любой.

Отпуск предоставляют в календарных днях (в него включают и выходные), но попадающий в этот период праздник автоматически увеличивает продолжительность отдыха. На федеральном уровне таких дней в 2024‑м немного. Это период с 1 по 8 января включительно, 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, а также 12 июня и 4 ноября. Если хотя бы один из этих дней придется на время вашего отпуска, его обязаны соответствующим образом продлить.

Нередко возникает вопрос о том, почему отпускные, как правило, меньше обычного заработка. Сразу оговоримся: сейчас речь идет о стандартном варианте занятости с пятидневной рабочей неделей и системой оплаты с твердой составляющей (оклад) и переменной частью (премия). Иные (самозанятость, работа по договору подряда, сдельная и пр.) требуют другого подхода.

Если работник не брал больничный, не гулял за свой счет, не ездил в командировки и пр. (такие выплаты в доход не включают), нужный для их расчета средне­дневной заработок считают по формуле «совокупный годовой заработок (зарплата + премии)/12*29,3», где последняя цифра — среднее количество дней месяца по году. Если у вас, к примеру, оклад 50 тыс. рублей и регулярная ежемесячная премия 20 % — за предшествующий уходу в отпуск год вы заработали 720 тыс. рублей. И среднедневной заработок составит, соответственно, около 2,948 тыс. Остается умножить на число дней отпуска — получите сумму начисленных вам отпускных. Поэтому, если уверены в получении годового бонуса или большой премии, их стоит подождать — это нарастит размер среднедневного заработка, который важен при расчете отпускных.

С финансовой точки зрения логика отпуска проста: чем меньше в месяце рабочих дней, тем с точки зрения денег невыгоднее использовать отпуск в это время. Например, в январе 2024 года за 17 рабочих дней вы все равно получите уже упомянутые 50 тыс. оклада и 10 тыс. рублей премии — каждый рабочий день будет стоить около 3,529 тыс. рублей. А если пойдете в отпуск, за день получите 2,948 тыс. Зато в июле или октябре при 23 рабочих днях и отдыхать выгоднее — денежные потери будут не так велики.

Хотите больше рублей? Тогда не экономьте дни отпуска и обязательно включайте в его период выходные. Если берете отпуск с понедельника по пятницу и выходите на работу в понедельник — оплатят пять дней. А если неделю и начнете трудиться в тот же понедельник — оплатят уже семь.

Однако если сумма выплат для вас не так важна, отпускные дни лучше присоединить к неоплачиваемым праздничным, тем самым заметно удлинив период отдыха. И помните: присоединять отпуск к праздникам удобно, но финансово невыгодно: отдыхать можно дольше, но денег не прибавится. Простой, но весьма наглядный пример того, как с помощью праздничных дней удлинить отдых, можно продемонстрировать на примере января 2024 года. В этом месяце достаточно взять всего четыре дня отпуска (с 9-го числа) для того, чтобы общая продолжительность отдыха (с учетом выходных в декабре 2023‑го, новогодних праздников и выходных 13 и 14 января) достигла 16 дней — гулять можно вплоть до 15 января. Чем не повод отправиться в отпуск в самые дальние страны? То же самое можно делать и в другие месяцы года, в которых есть праздники. Однако надо учесть: в данном январском случае отпускные заплатят только за заявленные четыре дня (праздники не оплачивают) — дни отпуска вы сэкономите, но денег получите мало. Если их хочется получить больше — все равно придется брать дополнительные дни, включая и обычные выходные.

Специалист по трудовому праву Татьяна Нечаева напоминает, что размер отпускных зависит от соотношения рабочих и нерабочих дней (чем больше первых и меньше вторых — тем больше отпускных получите), и самыми выгодными месяцами в 2024‑м при труде по пятидневной рабочей неделе в плане получения максимума отпускных будут июль, август и октябрь. А наименее интересны январь, февраль и май. Однако если вас прельщает большая продолжительность отдыха, а размер отпускных не имеет решающего значения — выбирайте январь и май, в которых больше праздничных дней.


#отпуск #распределение #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7558) от 05.12.2023 под заголовком «Выбираем июль и август».


Комментарии