В атмосфере взаимопонимания. Сергей Лавров оценил свою встречу с Дональдом Трампом

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что его встреча с американским президентом Дональдом Трампом в Вашингтоне прошла в атмосфере взаимопонимания.

В атмосфере взаимопонимания. Сергей Лавров оценил свою встречу с Дональдом Трампом | Иллюстрация e X p o s e/shutterstock.com

Иллюстрация e X p o s e/shutterstock.com

«Состоялась встреча в Белом доме с президентом Дональдом Трампом, которая прошла в атмосфере, я считаю, взаимопонимания прежде всего того, что касается ответственности России и США за положение дел в мире. Мы констатировали наличие целого ряда серьезных проблем», - рассказал Лавров по итогам рабочего визита в Соединенные Штаты.

Лавров обсудил с президентом США Дональдом Трампом вопросы стратегической стабильности. «Особое внимание мы уделили стратегической стабильности, безопасности, положению дел в сфере контроля над вооружениями и нераспространения», - сказал он.

Россия подтвердила предложение о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название - СНВ-3). «Причем принять решение о таком продлении мы считаем важным чем раньше, тем лучше. Уже до конца года, как недавно предложил президент РФ», - добавил министр. Он также подчеркнул, что Москва готова обсуждать с Вашингтоном тему ракет средней и меньшей дальности.

Лавров обратил внимание, что его встреча с Трампом прошла в атмосфере обоюдного понимания того, «что касается ответственности России и США за положение дел в мире».

Министр иностранных дел России также сообщил, что обсудил с американским президентом шаги по недопущению кризиса в районе Персидского залива. «Говорили о том, что необходимо все-таки предпринять какие-то шаги, чтобы не допустить усугубление кризиса в Персидском заливе, предпринять какие-то шаги по решению проблем, возникших из-за одностороннего выхода США из совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе», - сказал Лавров по итогам рабочего визита в США.

МИД РФ представил концепцию коллективной безопасности в зоне Персидского залива. Она предусматривает формирование инициативной группы для подготовки международной конференции по безопасности и сотрудничеству в зоне Персидского залива, что в дальнейшем приведет к созданию организации по безопасности и сотрудничеству в этом регионе. Кроме того, Москва выступила с инициативой создания демилитаризованных зон в регионе, предложила отказаться от постоянной дислокации группировок внерегиональных государств и наладить «горячие линии» между военными.

Президент США Дональд Трамп заявил после состоявшейся с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым беседы, что с нетерпением ждет продолжения диалога с Россией в ближайшем будущем.

Также в Вашингтоне провели переговоры Сергей Лавров и госсекретарь США Майкл Помпео. Дипломаты обсудили отношения между странами, региональные проблемы и ситуацию с контролем вооружений. Главы внешнеполитических ведомств обсудили итоги «нормандского саммита» в Париже. Лавров подробно рассказал госсекретарю США о принятых на встрече решениях и вопросах, которые еще предстоит урегулировать для выполнения Минских соглашений.

#США #Россия #международные отношения #Трамп #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6587) от 12.12.2019 под заголовком «В атмосфере взаимопонимания».


Комментарии